Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

14.03.2022 17:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Откажись от гаджетов за рулем - выбери жизнь!

Автор: Махмуд Давудгаджиев

Госавтоинспекция ОМВД России по Казбековскому району напоминает об опасности разговоров по мобильному телефону в процессе участия в дорожном движении.

Использование телефона во время движения запрещено во многих странах, в том числе в России. Пунктом 2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Вместе с тем, как показывает практика, многие водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы от смартфонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия.

Проведенные исследования использования телефона во время движения как для звонков, так и для набора смс — сообщения показывает, что в 100 % случаев водитель не способен быстро и качественно ввести машину, соблюдая все требования Правил дорожного движения.

Исследования показывают, что разговор по мобильному телефону во время движения увеличивает шанс попасть в ДТП в четыре раза.

Наиболее критичным, по мнению экспертов, являются ситуации, когда водители транспортных средств пишут смс — сообщения во время движения. Большинство из них считает, что может работать в многозадачном режиме, но ученные пришли к выводу, что водители ездят гораздо более хаотично. Когда они пишут текстовое сообщение чем, когда пьют, едят или слушают музьжу за рулем.

Госавтоинспекция ОМВД России по Казбековскому району подчеркивает, что использование смартфонов в процессе движения не может быть безопасным. Единственным приемлемым вариантом общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном на обочине, а для пешехода — вне зоны проезжей части.

Соблюдайте Правила дорожного движения, берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7