Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.02.2022 11:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой

Автор: Махмуд Давудгаджиев

По-настоящему мудрый учитель не приглашает вас посетить его собственный дом мудрости, но ведёт вас к порогу вашего собственного разума.

Продолжая рубрику «Человек и время», наша съемочная группа выехала в селение Гостала, чтобы встретиться с учителем начальных классов Амачевой Забурай.

Забурай Магомедрашидовна отдала своей работе 42 года и по сей день продолжает учить детей в своей родной школе.

Говоря о работе, Забурай Магомедрашидовна подчеркивает, что человек по-настоящему любящий свою работу никогда не сможет ее разлюбить.

«Работать учителем я мечтала с детства. Иногда, проходя мимо педагогического университета, и видя этих студентов, я называла их самыми счастливыми людьми. В тот момент я даже не подозревала, что мне предстоит отдать 42 года жизни данной профессии. Я могу смело сказать, что ни разу не пожалела о выборе профессии, а наоборот благодарна Всевышнему за такую судьбу»,- рассказала Амачева.

Учитель в нашей жизни — это опытный наставник, поддержка, старший друг и человек, на долю которого выпадает огромная ответственность. Реалии современного мира стремительно меняются, но внутреннее содержание понятия «Учитель» не меняется никогда.

«Я как сейчас помню свой первый день в школе, эти эмоции, переживания, чувство уверенности и страх. Я минуты две стояла у двери класса и не решалась зайти, в голове промелькнули сомнения, как же меня примут ученики. Но неожиданно для меня, дети приняли меня очень тепло, и вот уже 42 года я вместе со своими учениками учусь чему-то новому, стараюсь быть для них не только учителем, но и преданным другом»,- добавила Забурай Магомедрашидовна.

В современных условиях педагогу необходимо постоянно повышать свою квалификацию, чтобы передаваемые ученикам знания всегда сохраняли актуальность на рынке труда и приносили реальную пользу обществу. Представители данной профессии несут социальную ответственность за воспитание подрастающее поколение. От них зависит насколько эрудированные, образованные и воспитанные граждане будут управлять страной завтра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9