Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.02.2022 16:36 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие к Международному дню родного языка провели в Казбековской центральной библиотеке

Автор: Асият Магомедова

21 февраля ежегодно жители различных стран отмечают День родного языка.

Приурочив к этой дате, в Казбековской центральной библиотеке библиографом Равзанат Магомедхайрулаевой был организован литературный вечер «…И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть» для учащихся старших классов Дылымского многопрофильного лицея.

Данный праздник был учрежден ЮНЕСКО в 2000 году с целью содействия языковому и культурному разнообразию.

В рамках мероприятия учащиеся 8 и 10 классов прочитали популярные стихи о родном языке, а учащиеся 6 класса продемонстрировали отрывок из постановки по книге Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

Кроме того, на вечере существенное место было отведено теме 90-летия со дня рождения Фазу Алиевой. Участники встречи поделились своими знаниями творчества великой аварской поэтессы — декламировали стихи и читали отрывки из прозы, приводили интересные факты из биографии.

В завершение, ответственный секретарь районной газеты «Чапар» Магомедшарип Абдулашимов выразил свое профессиональное мнение и подчеркнул, что каждый язык народа по-своему уникален, неповторим и каждый носитель языка представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

Добавим также, что подобные мероприятия прошли в Артлухском, Инчхинском и Калининаульском филиалах ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7