Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

16.02.2022 16:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мадина Гаджиева: «Тот, кто не уважает родную речь, не уважает свой народ»

Автор: Махмуд Давудгаджиев

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности.

Продолжая рубрику «Родное слово» наша съемочная группа встретилась с учителем родного языка и литературы Буртунайской СОШ, победителем районного этапа республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка 2022» Мадиной Гаджиевой.

В ходе беседы Мадина Гаджиева рассказала нам о том, какую работу она проводит в плане сохранения и популяризации родного языка в своей родной школе.

«Родной язык я полюбила еще в раннем детстве, моя тетя Загра Расуловна работает учителем родного языка и в то время преподавала мне тоже. Когда даже дома мы говорили на родном языке, сказать хотя бы слово на русском бывало стыдно, и мне кажется это и послужило причиной тому, что я стала учителем родного языка. Любовь к этой профессии просто переполняла меня»,- подчеркнула Гаджиева.

Она также отметила, что проблемы с изучением существуют в любой школе, зачастую виной этому бывают родители, которые не уделяют должного внимания данному вопросу.

«Учителя родных языков любой национальности стараются дать базовые знания своим ученикам, и, смотря на результат, у них это получается. Проблемы с изучением родного языка есть, не могу сказать, что их нет, но самое большое счастье в том, что есть и учителя родных языков, которые отдают все свои силы для того, чтобы подрастающее поколение не забывало свой язык. Есть также и ученики, до безумия влюбленные в свой язык, и мне кажется, что такие люди и становятся корнем сохранения родных языков. В современном мире, решая каждый вопрос через телефон и компьютер, дети зачастую даже забывают о существовании книг, особенно книг на родных языках, и самым тяжелым, на мой взгляд, бывает приучить их к этому заново»,- добавила Мадина Гаджиева.

Говоря о проводимой работе в своей школе, Гаджиева подчеркнула, что проводятся мероприятия, конкурсы и разнообразные встречи, которые в последующем увеличивают любовь детей к книгам и к своему языку.

Напомним также, что в проходившем днями ранее районном этапе республиканском конкурсе «Лучший учитель родного языка-2022» Мадина Гаджиева заняла первое место, и в скором времени будет представлять наш район на республиканском этапе конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4