Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.02.2022 15:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаджимурад Мусаев дал положительную оценку работе МФЦ по Казбековскому району по итогам работы за 2021 год

Автор: Асият Магомедова

1 февраля в администрации МР состоялось аппаратное совещание под председательством главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева.

Одним из обсуждаемых вопросов совещания стал доклад руководителя МФЦ РД по Казбековскому району Раисат Хайбулаевой.

Она рассказала об итогах работы филиала ГАУ РД «МФЦ в РД» по Казбековскому району по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению района за 2021 год.

“Филиал МФЦ «Мои документы» по Казбековскому району функционирует более 6 лет в сфере предоставления услуг. Основными целями создания многофункциональных центров является упрощение процедур получения гражданами и юридическими лицами массовых и общественно значимых государственных услуг, сокращения количества документов, повышения комфортности гражданам, противодействия коррупции, ликвидация рынка посреднических услуг, повышение качества информирования граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ, и повышения открытости и прозрачности для общества. Работаем мы с соблюдением всех профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, масочный режим соблюдают как сотрудники филиала, так и заявители.

За 2021 год населению Казбековского района оказано 58530 государственных и муниципальных услуг, а за 2020 г. – 40560. В настоящее время в процессе исполнения находится 1100 дел.

Наиболее востребованными являются услуги: предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ, регистрации на портале госуслуг, запрос в управление социальной защиты о размере пособий и льгот, составление договоров купли-продажи, мены, дарения, получение паспорта с достижением 14 л, замена паспорта с достижением возраста 20-45 лет, внесение в паспорт записи о детях, прописка, перепрописка, а также услуги пенсионного фонда, министерства труда и социальной защиты населения, и др.

Среди новых услуг также хочу отметить услугу догазификации и выдачи сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции либо о перенесенном заболевании”, — подчеркнула Хайбулаева.

В своем докладе директор МФЦ также отметила проблемы, с которыми они сталкиваются при предоставлении услуг со стороны заявителей. Заявители предоставляют не первичные документы, а копии, либо неполный пакет документов, недостоверную информацию о доходах, что приводит к задержке исполнения услуги в срок, или за услугой обращается постороннее лицо без соответствующих документов как представитель заявителей.

Следует отметить, что на сегодняшний день, по рейтинговым показателям, филиал МФЦ по Казбековскому району находится в пятерке лидеров среди 58 филиалов.

Заслушав доклад, Гаджимурад Мусаев от имени всех поблагодарил Раисат Хайбулаеву и коллектив МФЦ за прозрачно и открыто проводимую работу по оказанию государственных и муниципальных услуг. Он также отметил, что по поводу работы МФЦ жалоб от населения не поступает и они всегда занимают хорошую позицию в республиканском рейтинге филиалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16