Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

03.09.2021 16:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеках Казбековского района проводятся мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Автор: Асият Магомедова

Во всех библиотеках Казбековского района проводятся мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается ежегодно по всей России 3 сентября.

Так, в районной центральной библиотеке был проведен урок памяти на тему: «Помним, скорбим вместе с Бесланом». Заведующая отделом обслуживания рассказала читателям историю теракта 2004 года, сопровождая рассказ документальными кадрами событий в Беслане, которые пропитаны горем и болью. Далее ребята ознакомились с историей возникновения и развития терроризма и вспомнили правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

Работники библиотеки селения Алмак провели масштабную акцию «Будущее — без террора!» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом с участием читателей библиотеки, среди которых учителя, соцработники, старшеклассники и др.

На 5 разных сельских площадках ими были организованы: книжно-плакатная выставка «Террору — нет! Дорога к миру!», мастер-класс на тему: «Терроризм: руки прочь от планеты!», во время которого желающие могли изготовить из бумаги белых голубей и прикрепить их к макету земного шара, изготовленному книжными волонтерами, а также была проведена беседа «Проявления терроризма в наши дни», где обсуждалась ситуация в Афганистане.

Кроме того, частью акции стал фотостенд «Трагедия Беслана» в паре с выставкой одного события «Помни о Беслане», а для желающих оставить свои ладошки на плакате «Ладошки добра — за мир без террора!» были предоставлены цветная бумага, карандаши и ножницы, с помощью которых они могли нарисовать свою ладонь и приклеить на плакат.

В свою очередь, в селе Ленинаул прошла флаер-акция «Наш мир без террора».

Флаер — в переводе с английского означает «рекламный листок». В руках участников акции были листовки с текстом и призывами против терроризма и экстремизма. Акция началась в библиотеке с инсценировки в память о жертвах теракта в Беслане. Юные читатели продекламировали стихи, читали отрывки из воспоминаний, смотрели слайды о трагедии 2004 года. В завершение акции участники вышли во двор с плакатами, мини – стендами, стикерами и выразили свой протест против любых проявлений экстремизма и терроризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4