Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

23.07.2021 12:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решением районного оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции в МР «Казбековский район» введена обязательная вакцинация для определенных категорий граждан

Автор: Наталья Качалаева

На заседании оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции в МР «Казбековский район» обсудили эпидемиологическую обстановку по коронавирусной инфекции в районе и принимаемые меры по оказанию качественной медицинской помощи населению района.

Заседание состоялось 22 июля в администрации МР «Казбековский район» под председательством заместителя начальника оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории Казбековского района Ильяса Шабазова при участии глав и имамов поселений.

По информации главного врача ГБУ РД «Казбековская ЦРБ» Рашида Амиева, которую озвучил эпидемиолог Казбековской ЦРБ Омар Омаров, наблюдается тенденция к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Так, за последние две недели зарегистрировано 188 новых случаев, причем за 4 дня этой недели мы имеем 54 случая, в среднем 14 случаев ежедневной регистрации. Такой рост обусловлен игнорированием населения района профилактических мер безопасности, предъявляемых органами Роспотребнадзора для защиты от новой коронавирусной инфекции, и слабыми темпами вакцинации.

Выслушав выступления Омарова и Шабазова, в связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории района и руководствуясь постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан №37 от 21.07.2021 года, штаб решил обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) категориям (группам) граждан, подлежащим обязательной вакцинации. Так, вакцинироваться должны граждане, работающие па основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, образования в.т.ч. дополнительного образования спортивной направленности, социальной защиты и социального обслуживания, торговли, общественного питания, клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, транспорта общего пользования, такси, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах. Вакцинации подлежат лица, задействованные в проведении массовых физкультурных, спортивных мероприятий, а также государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Дагестан, муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы Республики Дагестан, работники территориальных подведомственных организаций органов власти Республики Дагестан.

Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории района, в вышеуказанных сферах, надлежит представить в медицинские организации по месту расположения объекта списки работающих и предварительный график вакцинации сотрудников.

В срок до 09.08.2021 будет организовано проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 30.08.2021 — вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации.

Решение оперштаба не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п. п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения» и п. 6,3 стандартной операционной процедуры «Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению» (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 № 1/14/1-1221 и от 21 января 2021 г. № 1/14/1-332.) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).

Администрации МР «Казбековский район» предписано обеспечить проведение иммунизации вышеуказанных категорий граждан против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Для этого необходимо обеспечить контроль за представлением индивидуальными предпринимателями и организациями всех форм собственности, осуществляющих деятельность в вышеуказанных сферах, в медицинские организации по месту расположения списков работающих, после чего будут разработаны планы и графики иммунизации по дням в разрезе медицинских организаций с учетом утвержденного план- графика вакцинации.

ГБУ «Казбековская центральная больница» должна обеспечить развертывание пунктов вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в необходимом количестве в медицинских организациях района в соответствии с установленными требованиями, организовать подворные обходы (при необходимости) для иммунизации маломобильных лиц и обеспечить надлежащие условия транспортирования и хранения вакцин против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и безопасность иммунизации в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.3332-16 «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов», СП 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации», СП З. 1.3671-20 «Условия транспортирования и хранения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID- 19) Гам-Ковид-Вак».

Районная больница ответственна также за еженедельное представление отчетности об иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в разрезе каждого населенного пункта и организацию проведения активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID- 19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.

Начальнику ОМВД РФ по Казбековскому району рекомендовано обеспечить контроль за соблюдением ограничительных мер в объектах богослужения, туристической индустрии, (в том числе в пунктах общественного питания, обслуживающих туристов), банкетных залах (включая веранды), в организациях с массовым пребыванием людей. В связи с невозможностью регулирования туристических потоков посещающих объекты туриндустрии, размещенных на территории муниципального района, и большой вероятностью разноса новой коронавирусной инфекции среди обслуживающего персонала и во исполнение решения республиканского оперативного штаба от 6.07.2021 года поручено усилить работу по пресечению нарушений эпидемиологической безопасности при организации автобусных групповых экскурсий и предоставлении иных туристических услуг (требования наличия вакцинации либо отрицательного результата лабораторного исследования на КОВИД-19, полученного не ранее, чем за 72 часа до начала экскурсии).

Главам МО совместно с имамами населенных пунктов рекомендовано обеспечить строгое соблюдение требований Роспотребнадзора РД, предъявляемых при организации богослужений, похоронных обрядов и других общественных мероприятий, проводимых с участием граждан поселений, и не допускать посещения гражданами религиозных организаций за исключением соблюдения количества лиц, необходимых для совершения пятничных намазов. Запрещается доступ в религиозные организации лицам старше 65 и моложе 18 лет. Оперштаб обратился к имамам с призывом усилить информационную работу среди населения поселений об опасности проведения свадеб, тазиятов и других семейных праздников и соболезнований с приглашением большого количества граждан.

МБУ «Единый информационный центр» поручено обеспечить выступления на страницах социальных сетей и на сайтах муниципальных образований лиц, добровольно прошедших иммунизацию с призывом о необходимости вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7