Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

22.07.2021 15:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Ситуация с новым коронавирусом в Дагестане остается крайне сложной»

Автор: Диана Асхабова

Накануне прошло заседание регионального Оперштаба по противодействию распространения COVID-19 на территории Дагестана.

Его проводил врио Главы Дагестана Сергей Меликов. Заседание было организовано в режиме ВКС. Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев принял участие в данном заседании, находясь в одном из залов Правительства РД.

«Ситуация с новым коронавирусом в Дагестане остается крайне сложно»,- сказал руководитель региона предваряя обсуждение.

По словам Меликова, 19 июля было зафиксировано 199 новых подтверждённых случаев заражения ковид-19. «Это больше, чем за все время пандемии», – добавил он. На 21 июля в регионе зарегистрировано более 39, 6 тыс. случаев заражения COVID-19.

Руководитель Дагестана сообщил ещё, что с середины мая число лиц, находящихся на госпитализации, увеличилось в 7,5 раз. В связи с этим он поручил увеличить резервы. По его мнению, это очень важно, когда речь идёт об увеличении числа пациентов с тяжелым протеканием болезни.

Отмечается, что в настоящее время большинство вирусов подтверждает его индийский штамм, который является наиболее агрессивным.

Сергей Меликов также обратился к владельцам и врачам негосударственных медучреждений при необходимости оказать содействие в борьбе с коронавирусом.

Сергей Меликов отметил, что коечный фонд подобных учреждений мог бы принимать выздоравливающих для реабилитации, при этом освобождая в «красной зоне» койки для новых пациентов.

На заседании было ещё отмечено, что работники правоохранительных органов вместе с представителями Роспотребнадзора 20 июля выявили ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований с продолжающимся риском распространения ковид-19. С такими нарушениями работало свыше трёхсот объектов. По данному факту возбуждено свыше 110 административных дел, 95 из которых направлены в суд и 128 материалов в процессе.

По мониторингу, проводимому региональным Минздравом, заболеваемость среди вакцинированных граждан есть, но их не более 3%. Здесь глава региона отметил, что заболели те, кто прошёл только первый этап вакцинации. «Ни один из них после вакцинации не перенес болезнь в тяжелой форме»,- также добавил руководитель региона.

Глава республики сообщил, что привился против ковид-19 и отметил, что сегодня жители региона признают вакцинацию как один из способов избежать этот страшный недуг.

«Мне дорога жизнь родных и близких мне людей. Мне дороги отношения с моими сослуживцами, я не хочу подвергать их риску», – сказал Сергей Меликов.

Было отмечено, что численность вакцинированных против коронавируса граждан в нашей республике около 211 тыс. человек.

На предыдущих заседаниях Оперштаба не один раз обсуждался вопрос, касающийся приоритетной вакцинации граждан категории 60+ и больных с хроническими заболеваниями, медицинских, соцработников и учителей. По словам Сергея Меликова, удалось достичь определенных результатов по вакцинации среди этой категории населения. Из общего числа привитых 37 000 человек-пожилые люди, 30 000– медработники, 36 000– работники сферы образования. При этом Меликов сообщил о необходимости принятия дополнительных мер к началу нового учебного года. Речь идёт об иммунизации педагогического состава и студентов.

С основным докладом по данному вопросу выступила руководитель Минздрава РД Татьяна Беляева, которая рассказала о принимаемых мерах по оказанию медпомощи и формированию резерва медикаментов. По словам Беляевой, среднесуточное количество госпитализированных за минувшую неделю достигло до 428, за предыдущую – 407.

«К сожалению, мы получили пик летальных исходов от пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией за ту неделю, их количество составило 43 человека»,- пояснила руководитель Минздрава РД. Ещё Беляева добавила, что её ведомство готовит дополнительные 80 коек в одной из республиканских больниц.

Более того, глава республиканского Минздрава обратила внимание на тот факт, что некоторых ковидбольных переведут в негосударственные медучреждения.

По ее данным, на сегодня выросло и количество вызовов скорой помощи, только за 20 июля было 997 вызовов.

Далее она сообщила, что для лиц, лечащихся от ковид-19 амбулаторно регион получил свыше 10 тыс. упаковок лекарственных препаратов на 20 млн рублей из федерального бюджета.

Медикаменты уже распределены по медучреждениям республики.

Имеются ещё и дополнительные лекарства для проведения стационарного лечения, которые также распределены по стационарным учреждениям для пополнения их резерва.

Подробнее на сайте Правительства Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36