Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

02.07.2021 19:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе продолжаются противопаводковые мероприятия

Автор: Асият Магомедова

В летние месяцы на территории района возможны неблагоприятные явления в виде затяжных осадков, которые могут вызвать сход селевых потоков, активизацию оползневых процессов, а также подъем уровня воды в реках, вызванный сильными дождями до опасных отметок — 2 и более метров.

Впоследствие такого сценария развития паводка, в зону подтопления могут попасть центральные части селений Дылым, Инчха, Хубар, Калининаул, Ленинаул.

Все перечисленные села расположены выше местных рек и подтоплению жилых домов угрожает сход склоновых потоков, вызванных в период сильных дождей.

На заседании комиссии при главе МР "Казбековский район" по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности №3 от 30 марта 2021г., с главами сельских поселений были обсуждены организация работы по безаварийному пропуску паводковых вод, меры предупреждения подтопления центральных частей крупных сел Ленинаул и Дылым, прохождение склоновых потоков в микрорайонах поселений.

На днях коммунальщики расчистили канавы от строительного и другого мусора: поваленных деревьев, старых покрышек.

Члены комиссии сельских поселений ведут непрерывный контроль за уровнем воды в реках района, что позволяет оперативно узнавать о критических изменениях уровня воды и быстро принимать решения по предотвращению ЧС.

Информация, поступающая из Даггидрометцентра четко отслеживается и планируется необходимость задействования тех или иных сил и средств.

"Какие бы сюрпризы нам не преподносила природа, мы должны быть готовы к любому варианту развития событий",- добавил начальник отдела по делам ГО ЧС и мобилизационной работе администрации МР Ибрагим Магомедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17