Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

16.04.2021 13:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе стартовала Всероссийская акция «Вахта памяти»

Автор: Наталья Качалаева

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» 16 апреля в Казбековском районе стартовала Всероссийская акция « Вахта памяти», посвященная открытию поискового сезона и увековечению памяти погибших при защите Отечества.

У памятника Неизвестному солдату собрались представители руководства МО, общественники, активисты добровольческих организаций и учащиеся ОО с.Дылым. Открывая мероприятие, председатель Совета ветеранов войны и труда Магомедхабибов Хункарби отметил, что

в этой акции ежегодно принимают участие свыше 40 тыс. поисковиков из разных регионов России.

«В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло огромное количество бойцов, из которых многие пропали без вести. Ежегодно "Поисковое движение России" находит останки участников войны, тем самым "возвращая" в память людей имена героев, которые отдали свои жизни за Родину», -отметил он.

«Вахта Памяти» включает в себя поисковые экспедиции, захоронения воинов, найденных поисковиками, церемонии передачи личных вещей найденных солдат их потомкам. По словам Магомедхабибова, такое поисковое движение функционирует и в нашем районе под руководством краеведа Апанди Дадаева, выполняющего большую работу по поиску и увековечению памяти казбековцев, погибших в годы ВОВ.

От имени молодежи района с обращением к подрастающему поколению выступил специалист по работе с молодежью Казбековского района Ибрагим Дадаев.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память всех известных и неизвестных героев ВОВ и возложением венков и цветов к памятнику Неизвестному солдату.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8