Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

31.03.2021 14:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности провела заседание

Автор: Асият Магомедова

30 марта в районной администрации под председательством заместителя главы администрации МР по общественной безопасности Икрамудина Салимханова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На повестку дня для рассмотрения было вынесено 4 вопроса. По вопросу о мерах, принимаемых по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и готовности к безаварийному пропуску весенне-летнего половодья и паводков в 2021 году информацию представил начальник отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации МР Гамзат Хадаев.

Заслушав информацию, главам администраций поселений комиссия дала ряд рекомендаций, в том числе: откорректировать планирующие документы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных осложнением паводковой обстановки, разработать план первоочередных мероприятий по подготовке к пропуску весенне-летнего паводка, спланировать мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с осложнением паводковой обстановки, а также определить опасные участки на водных объектах. Все рекомендации необходимо учесть и исполнить в срок до 1 мая.

О подготовке к пожароопасному сезону 2021 года, состоянии готовности сил и средств к тушению лесных и ландшафтных пожаров рассказал руководитель ГКУ РД "Казбековское лесничество" Ибрагим Гусейнов. В целях недопущения пожаров, в населенных пунктах рекомендовано запретить разведение костров, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений. Кроме того, обозначена необходимость организовать патрулирование добровольными пожарными и (или) гражданами, подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющеюся водовозную и землеройную технику, провести соответствующую разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре с привлечением имамов мечетей сельских поселений, запретить на территориях поселений устраивать свалок горючих отходов.

Обсуждая информацию от начальника отдела ГО, ЧС и МР администрации МР Ибрагима Магомедова о подготовке к проведению летнего купального сезона 2021 года комиссией, в целях недопущения купания, профилактики гибели и травматизма людей в местах неорганизованного отдыха населения у воды на подведомственной территории рекомендовано организовать работу по проведению совместных рейдов с сотрудниками ОМВД России по Казбековскому району, народными дружинниками, обеспечить выставление щитов с предупреждающими и запрещающими надписями, усилить профилактическую работу среди детей по обеспечению безопасности на водных объектах, в частности через СМИ, довести до населения правила безопасного поведения на воде, запретов на купание в необорудованных для этого местах.

Помимо прочего, был рассмотрен вопрос организации превентивных мероприятий для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением саранчовых вредителей на землях отгонного животноводства хозяйств района. С информацией выступил специалист МКУ «Управление сельского хозяйства» МР Абдулатип Абдумуслимов. В заключение, комиссия рекомендовала УСХ вести постоянный мониторинг сельскохозяйственных угодий, находящихся в зоне распространения саранчёвых вредителей и принимать незамедлительные меры по их устранению, а также создать районный штаб по борьбе с опасными вредителями сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8