Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

30.03.2021 19:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На аппаратном совещании обсудили развитие АПК Казбековского района за 2020 год

Автор: Асият Магомедова

Итоги развития агропромышленного комплекса Казбековского района в 2020 году и осуществление муниципального контроля в границах МР «Казбековский район» обсудили на аппаратном совещании в администрации МР, которое состоялось 30 марта под председательством заместителя главы администрации МР Зикрулы Эмеева.

Совещание прошло при участии руководителя МКУ «Управление сельского хозяйства» Залимхана Алиева, начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и земельных отношений Мансура Эмеева, руководителей хозяйств района и глав сельских поселений.

С отчетом об итогах развития агропромышленного комплекса района за 2020 год выступил руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства Казбековского района» Залимхан Алиев. По его словам, в 2020 году в УСХ отчетность представляют 61 хозяйство, в том числе 18 СПК и 43 КФХ.

«Общий объем валовой продукции во всех категориях хозяйств в 2020 году составляет 3 млр.244 млн.749 тыс. рублей, что на 62 млн. рублей больше, чем за 2019 год. Выручка от реализации сельхозпродукции во всех категориях хозяйств района составляет 278 млн. 141 тыс. рублей, что на 54 млн. 831 тыс. рублей больше, чем за 2019 год», — рассказал Алиев.

Он также отметил, что прибыль во всех категориях хозяйств района за прошлый год составила 30 млн. 29 тыс. рублей, что на 10 млн. 948 тыс. рублей больше, чем прошлый год, а рентабельность составила- 11,2%, что на 0,6% больше чем в 2019 году. От общего объема валовой продукции доля отрасли животноводства составляет 61 %. За отчетный год валовой сбор зерна составил 11232 тонны, при средней урожайности 33,3 ц/га.

В районе за 2020 год произведено 220926 центнеров молока, 15420,4 тонн мяса, 1808ц шерсти, 112 кг пантов, 4078 тыс.шт. яиц, 87 тонн меда.

Залимхан Алиев добавил, что несмотря на возникшие сложности в связи с пандемией коронавирусной инфекции, он, как руководитель аппарата МКУ «УСХ» доволен проведенной хозяйствами работой.

В рамках совещания с выступлениями об итогах хозяйственной деятельности в отдельно взятых хозяйствах выступили председатель СПК «Красный Октябрь» Арацхан Абдулаев и руководитель ГУП «Дылымское» Абдулатип Мухудинов.

По второму вопросу об осуществление муниципального контроля в границах МР «Казбековский район» информацию представил Мансур Эмеев. Обращаясь к главам поселений, он отметил важность проведения профилактическо-разъяснительной работы с населением для предотвращения нарушений обязательных требований законодательства РФ и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также с целью увеличения ответственности населения за использование земель как природного объекта.

И по традиции, о ходе выполнения поручений главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева отчиталась Марьям-Асият Гамзатова. По ее словам, просроченных поручений нет, все поручения исполнены в срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8