Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

23.03.2021 21:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации МР «Казбековский район» состоялось аппаратное совещание

Автор: Асият Магомедова

23 марта в зале заседаний администрации МР состоялось очередное аппаратное совещание под председательством главы района Гаджимурада Мусаева.

В совещании приняли участие заместители главы администрации МР, начальник управления образования Магомедрасул Магомаев, директора школ, главы сельских поселений и другие.

На обсуждение собравшихся был вынесен вопрос о состоянии обеспечения качественным питанием учащихся общеобразовательных организаций района. Открывая совещание, Гаджимурад Мусаев сказал, что в школах следует провести предварительные внезапные проверки, по итогам которых этот вопрос будет выноситься на обсуждение ежеквартально, чтобы давать адресную оценку качества организации горячего питания в ОО. Он также предложил включить в состав комиссии представителей Общественной палаты и родительских комитетов школ.

С докладом о состоянии обеспечения качественным питанием учащихся ОО района выступил начальник управления образования Магомедрасул Магомаев. По словам Магомаева, всего в школах района обучаются 6373 ученика. Из них одноразовым горячим питанием охвачены 2914 учеников  начальных школ района. С сентября 2020 года финансирование питания организовано из расчета 61 рубль на каждого ученика вместо 15 рублей. Пища в пищеблоках изготавливается по утвержденному директорами школ и согласованным с Роспотребнадзором десятидневным меню. Члены бракеражной комиссии ежедневно вместе с медицинскими работниками проверяют санитарное состояние пищеблоков, снимают пробу с готовой продукции, проводят соответствующую запись в бракеражном журнале. Он также добавил, что некачественные продукты, а также продукты с просроченными сроками годности в питании детей не используются.

Директора Ленинаульской СОШ №1 Хиля Аскендерова и Инчхинской СОШ Зухра Аминова рассказали об имеющихся в школах комиссиях по контролю за организацией и качеством питания детей, а также о том, как осуществляется контроль за соответствием рациона питания утвержденному меню, целевым использованием продуктов питания и готовой продукцией, санитарным состоянием пищеблока, организацией приема пищи обучающимися и соблюдением ими правил личной гигиены. В их докладах были также обозначены конкретные проблемы, имеющиеся в пищеблоках.

Заслушав всех докладчиков Гаджимурад Мусаев призвал директоров школ отнестись крайне серьезно к организации питания, а также обеспечить наличие кипяченной воды в кулерах, которые стоят в школах.

В завершение совещания заместитель руководителя аппарата администрации МР Марьям-Асият Гамзатова озвучила аналитическую справку о ходе исполнения поручений главы района.

Гаджимурад Мусаев добавил, что за исполнением поручений будет вестись строгий контроль. Он также напомнил, что ответственность за достижение индикаторов социально-экономического развития лежит на конкретных исполнителях, которые должны представить отчет к концу квартала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1