Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

29.12.2021 16:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоговое заседание комиссии ПДН и ЗП состоялось в Казбековском районе

Автор: Асият Магомедова

29 декабря прошло итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР, где обсудили итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР “Казбековский район” за 2021 год и план деятельности на 2022 год, а также рассмотрели вопрос о назначении общественных воспитателей над несовершеннолетними, состоящих на профилактическом учете.

С докладом по первому вопросу выступил главный специалист комиссии ПДН Муртазали Магомедов и подчеркнул, что в уходящем году комиссией ПДН была проведена огромная работа. Магомедов также отметил, что руководителям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в муниципалитете необходимо планировать деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2022 г. с учетом плана работы комиссии ПДН на 2022 г. и своевременно представлять информацию об исполнении плановых мероприятий, в том числе об исполнении постановлений комиссии.

По второму вопросу выступила ведущий специалист комиссии ПДН Марина Шапиева. По ее словам, основной из задач комиссии является обеспечение защиты и законных интересов несовершеннолетних, а также социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.  

«Один из методов индивидуально-профилактической работы с под учетными подростками является закрепление за ними общественных воспитателей, которые занимаются социальной и педагогической реабилитацией несовершеннолетних путем содействия родителям в воспитании их на безвозмездной основе, содействие им в соблюдении правил поведения детьми в обществе и быту, осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов детей в соответствии с Законом РД № 45 от 17.07.2017г. «Об общественных воспитателях несовершеннолетних». Данный закон регулирует отношения общественных воспитателей с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета профилактики, их родителями и другими государственными, муниципальными, и общественными органами, занимающимися профилактикой безнадзорности несовершеннолетних. В качестве общественных воспитателей могут назначаться представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, педагогические работники, представители общественных объединений. Назначение, прекращение, контроль и координацию общественных воспитателей осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день, за 7 из 10 подростков, состоящих на учете профилактики несовершеннолетними, не закреплены общественные воспитатели. В этой связи, общеобразовательными учреждениями, где обучаются под учетные нарушители, представлены кандидаты в качестве общественных воспитателей за данными детьми», — рассказала Шапиева.

В завершение заседания, комиссия рассмотрела административные дела по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в отношении родителей, за ненадлежащее обучение и воспитание детей и по ч.1.ст20.6.1 КоАП РФ в отношении несовершеннолетних лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2