Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.12.2021 21:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совет старейшин и Общественная палата  Казбековского района примут участие в информационной кампании  за вакцинацию от ковид

Автор: Наталья Качалаева

Вакцинация от ковид населения Казбековского района в возрасте 60 лет и старше стала предметом обсуждения на заседании Совета старейшин с участием членов Общественной палаты муниципалитета.

Вопрос вынесен на  повестку по инициативе главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева, что вызвано сравнительно невысокими темпами вакцинации этой возрастной категории граждан. В мероприятии приняли  участие депутат Государственной Думы ФС РФ Сайгидпаша Умаханов и руководитель территориального  управления Роспотребнадзора  РД в г.Кизилюрт Магомед Шамхалов. В числе приглашенных были также представители депутатского корпуса и главы поселений. 

"Моя позиция по этому вопросу давно известна и я ее неоднократно озвучивал. Вакцинация – это необходимость, это единственный на данный момент полноценный шанс побороть беду, которая затронула все человечество. 

Не надо верить каким-то слухам, разговорам дилетантов. Я летом сделал прививку, после этого прошел насыщенный предвыборный путь, отработал все осеннюю сессию в Государственной Думе России – все хорошо, никаких проблем. А всевозможные шарлатаны пудрят людям мозги и рассказывают небылицы о последствиях вакцины, словно забыв, какой ужасный период прошел Дагестана при первой волне COVID-19. Очень надеюсь на сознательность земляков. Берегите себя и своих близких!" — прозвучало в выступлении Сайгидпаши Умаханова. 

О ситуации по заболеваемости ковид-19 и темпах вакцинации рассказал подробно заместитель главного врача по лечебной части, опытнейший врач-инфекционист Усман Салманов. 

"Вакцинация — это щит против инфекции. Вакцинирован — значит защищён. Люди могут заболеть и после вакцины, но минимизируется риск летальных исходов и тяжелого течения заболевания. За всё время с начала вакцинации в стационар Казбековской ЦРБ  поступило лишь четверо из привитых", — отметил он. 

Подчеркнуто, что вакцинированный организм быстрее реагирует на вирус, антитела М появляются уже на третьи сутки, до поступления вируса  в легкие, что значительно снижает тяжесть течения болезни. 

Руководитель управления Роспотребнадзора РД в г.Кизилюрте Магомед Шамхалов дал положительную оценку инициативе главы района по привлечению Совета старейшин  и Общественной палаты к разъяснительной работе.  Он 

призвал старейшин быть активными пропагандистами прививочной кампании вместе с депутатским корпусом и аппаратом администрации, личным примером убеждать пожилых людей вакцинироваться, чтобы быть защищенными. Он предложил в этих целях проводить подворные обходы. 

Все озвученные предложения поддержали в своих выступлениях председатель Общественной палаты 

Гаджи Адимирзаев, председатель Совета старейшин Сайрудин Нуралиев, председатель Совета ветеранов района 

Хункарби Магомедхабибов, общественник Динуч Динаев, глава села Гуни Хабиб Юнусов и другие. 

"Борьба с коронавирусом становится делом каждого из нас. Мы забыли страшные месяцы весны 2020 года, когда почти в каждой семье были жерты этой коварной и опасной болезни. Высокая смертность от ковид регистрируется по стране и сейчас, что вынуждает нас активизировать пропагандистскую работу по вакцинации населения", — завершил Гаджимурад Мусаев.  

Итогом заседания стало принятие совместного решения об усилении совместной работы по пропаганде вакцинации от ковид среди всего населения, а в особенности, среди пожилых людей в возрасте старше 60 лет, за которое проголосовали единогласно все участники мероприятия. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11