Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

22.11.2021 14:35 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Язык - это путь цивилизации и культуры

Автор: Махмуд Давудгаджиев

"Без языка ни личность, ни народ не в состоянии передавать свои мысли и чувства другим, а в особенности последующему поколению".

Продолжая рубрику "Родное слово", наша съемочная группа побывала в Калининаульской СОШ. Здесь мы встретились с учителем родного языка и литературы Альбиной Набиевой .

Начиная беседу, Альбина Набиева рассказала почему она выбрала путь изучения родного языка.

"С малых лет, еще в школе я любила уроки родного языка, могу даже смело сказать, что больше всех других детей в классе я ждала этот урок, и еще тогда была уверена в своей будущей профессии»,-сказала она.

В ходе беседы мы касались многих проблемных вопросов, которые имеются сегодня в области преподавания родного языка.

Самой главной проблемой, по мнению учителя родного языка, является убеждение учащихся в важности данного предмета в школе и жизни.

"Основная проблема для учителей родного языка , это то, что ученики уже привыкшие с малых лет слышать и разговаривать дома и в быту на русском языке, с трудом осваивают родной язык , особенно, когда дело касается литературного языка",- также добавила она.

Пользуясь случаем , Альбина Набиева обратилась к учителям родных языков, к родителям и самим ученикам с просьбой не оставлять свой язык без внимания

"Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры",- подчеркнула она .

В завершение передачи Альбина Набиева обратилась к представителям аварской национальности с призывом уделять больше внимания сохранению «родного слова».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8