Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

16.11.2021 16:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достижение индикаторов социально-экономического развития по итогам 10 месяцев 2021 года обсудили в Казбековском районе

Автор: Асият Магомедова

16 ноября на аппаратном совещании в администрации МР «Казбековский район» под председательством заместителя главы администрации МР Ильяса Шабазова обсудили достижение индикаторов социально-экономического развития по итогам 10 месяцев текущего года.

В совещании приняли участие начальники и специалисты отделов администрации МР, руководители организаций и учреждений, а также главы сельских поселений.

Информацию об анализе достижения показателей социально-экономического развития МР «Казбековский район» за 10 месяцев 2021 года представила замруководителя аппарата-начальник отдела канцелярии администрации МР Марьям-Асият Гамзатова. Она отметила, что в течение 10 месяцев текущего года из 31 индикатора выполнение имеется по 29 показателям, кроме показателей: «Доля финансовой помощи из республиканского бюджета РД в общем объеме доходов бюджета муниципального района (без учета субвенций)» и «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников муниципальных учреждений культуры и искусства».

«Особое внимание надо уделить 11 показателям, которые приводятся ежегодно Министерством экономики РД в сводном докладе о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления ГО и МО Дагестана, за который присуждаются зональные места муниципалитетам и выделяются гранты. Прирост объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составляет 3,60%, также заметно выросла доля прибыльных сельскохозяйственных организаций, общая площадь жилых помещений, среднемесячная заработная плата крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций. До 701 выросло число субъектов малого и среднего предпринимательства, при том, что на 2,3% уменьшилось число малых и средних предприятий, на 4% выросло число ИП. Дотационность района увеличилась на 4%, по отношению к прошлому году этот прирост составляет 5,5%», — рассказала Гамзатова.

Марьям-Асият Гамзатова также отчиталась о ходе выполнения исполнения поручений главы района Гаджимурада Мусаева. По ее словам, из 90 поручений главы МР неисполненных или просроченных поручений не имеется.

Далее начальник отдела информационных технологий и правового обеспечения администрации МР Абуталиб Абуталибов рассказал о судебных решениях, принятых за 10 месяцев нынешнего года с участием администрации района.

По его информации, в районных судах рассмотрено 51 дело с участием администрации МР, из них 50 гражданских дел и 1 — уголовное. В 6 гражданских делах из 50 администрация выиграла, а по 29 делам по иску прокурора вынесено решение не в пользу райадминистрации. Абуталибов отметил также, что по 5 гражданским делам администрация принимает участие в Верховных судах и 2 дела находятся в производстве в арбитражном суде.

В завершение совещания, Ильяс Шабазов заявил, что важно приложить максимум усилий для исправления ситуации по двум обозначенным позициям и выполнения плановых показателей по итогам 10 месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7