Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.10.2021 21:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решения оперштаба Казбековского района нацелены на стабилизацию эпидситуации

Автор: Асият Магомедова

28 октября в зале заседаний администрации МР состоялось расширенное заседание оперативного штаба по нераспространению и профилактике COVID-19 на территории муниципалитета.

Заседание прошло под руководством главы района Гаджимурада Мусаева при участии руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г.Кизилюрт Магомеда Шамхалова.

Члены оперштаба оценили эпидобстановку по коронавирусной инфекции в районе по состоянию на 28.10.2021г. и приняли ряд решений, нацеленных на стабилизацию эпидемиологической ситуации на территории муниципального района.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории МР «Казбековский район» рассказал Магомед Шамхалов.

Главный врач Казбековской ЦРБ Рашид Амиев отчитался о принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи, формированию резерва лекарственных препаратов и организации вакцинации населения РД против новой коронавирусной инфекции.

По третьему вопросу, о ходе проведения переписи населения РФ-2020 на территории Казбековского района и о принимаемых мерах по защите переписчиков от заражения новой коронавирусной инфекцией выступил заместитель главы администрации МР Ильяс Шабазов.

Заслушав докладчиков по вопросам повестки дня, оперативным штабом решено считать напряжённой эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией с учетом роста в динамике заболеваемости.

Главврачу ЦРБ Рашиду Амиеву поручено принять дополнительные меры по увеличению охвата вакцинацией против гриппа и ковид лиц из групп риска до 80%, сохранить охват населения тестированием на covid-19 с последующим наращиванием, в том числе для выявления бессимптомных больных, активизировать работу по проведению профилактических осмотров и диспансеризаций, а также принять исчерпывающие меры по обеспечению дифференциальной диагностики ОРВИ, гриппа, covid-19 и этиологической структуры внебольничных пневмоний.

Руководителям территориальных подразделений Минтруда и соцразвития РД совместно с главами поселений рекомендовано в срок до 8 ноября, далее- ежемесячно, принять исчерпывающие меры по увеличению охвата вакцинацией против covid-19 граждан в возрасте 60 лет и старше.

Начальнику отдела по формированию собственных доходов и развития МСП администрации МР Юсупу Агиеву дано поручение провести разъяснительную работу с руководителями организаций, предприятий, владельцами объектов, предпринимателями по поэтапному внедрению использования QR-кода лицами старше 18 лет при посещении объектов и предприятий, культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также обеспечить соблюдение требований Роспотребнадзора по перевозке пассажиров общественным транспортом, в том числе с учетом нормы вместимости по числу мест для сидения.

Руководителям ЕИЦ и районной газеты «Чапар» даны рекомендации активизировать работу по проведению информационной кампании о необходимости вакцинации и соблюдения профилактических мер защиты от новой коронавирусной инфекции посредством СМИ.

Начальнику отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризма администрации МР Ибрагиму Булатханову необходимо организовать работу волонтерских групп по разъяснению гражданам района новых требований органов Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции в период объявленных выходных дней. Кроме того, ему поручено продолжить рейдовые мероприятия по проверке соблюдения мер профилактики на общественном транспорте совместно с уполномоченными полиции ОМВД РФ по Казбековскому району.

Всем работодателям, независимо от организационно-правовой формы, рекомендовано обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против covid-19 группам граждан, подлежащих обязательной вакцинации, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача по РД №50 от 18 октября 2021 года, переводить на дистанционный режим работы сотрудников, имеющих признаки ОРВИ, до представления ими отрицательного результата ПЦР-теста, проводить ежедневное измерение температуры тела работников и опрос о наличии симптомов респираторного заболевания, обеспечить использование работниками СИЗ в помещениях и в транспортных средствах, осуществлять дезинфекцию мест общего пользования, оборудования, инвентаря, оргтехники и поверхностей в помещениях с применением дезинфицирующих средств, проводить регулярное проветривание служебных помещений.

Более того, руководителям организаций и предприятий дано поручение освобождать от работы в течение 2 дней (с сохранением заработной платы) работников при вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Главам поселений поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению необходимого уровня охвата населения вакцинацией против новой коронавирусной инфекции и гриппа, усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения решений оперативного штаба, важности проведения вакцинации, в том числе посредством СМИ и размещения социальной рекламы на рекламных щитах. Контроль за выполнением вышеозвученных требований и координацию деятельности всех профильных служб глава района Гаджимурад Мусаев оставил за собой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3