Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

15.06.2020 17:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казбековский район​ переходит на первый этап смягчения ограничительных мероприятий

Автор: Наталья Качалаева

15 июня на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории Казбековского района обсуждали механизмы действий органов власти и правоохранительных органов на первом​ ​ этапе смягчения ограничительных мероприятий на территории Казбековского района, введенного решением оперштаба с 15 июня.

Говоря о смягчении режима власти района руководствовались рекомендациями Роспотребнадзора по РД от 13.06.2020 года.

Издано соответствующее постановление администрации МР «Казбековский район» №55, которое разрешает с 15 июня работу​ объектов розничной торговли непродовольственными товарами, расположенных вне розничных и оптовых рынков, площадью торгового зала до 400 кв.м, при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли и ​ при соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного режима, дезинфекционного режима и социального дистанцирования. В ​ торговом зале посетители могут находиться ​ при условии соблюдения расстояния между ними не менее 1.5 м, не допускается нахождение у каждой кассы более двух посетителей. ​ Расстояние между ними и работниками магазина должно быть не менее 1,5 м. с ​ нанесением соответствующей разметки. При одновременном нахождении в торговом зале магазина большего числа лиц из расчета 1 человек на 4 кв.м. доступ​ новых посетителей в магазин должен быть ограничен.

Возобновляют работу предприятия по ​ предоставлению бытовых коммунальных услуг, в их числе​ салоны красоты без оказания косметологических услуг, солярии, парикмахерские (на одно рабочее место), косметические кабинеты, в том числе маникюра и педикюра. Оказание услуг каждому посетителю должно проводиться по предварительной записи с соблюдением временного интервала не менее 20 минут между посетителями для исключения контакта между ними, в отдельных кабинетах при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного режима, дезинфекционного режима и социального дистанцирования, в строгом соответствии с предписаниями Управления Роспотребнадзора по РД.

Вновь могут работать​ прачечные и химчистки, а также ателье ​ при условии соблюдения санитарно- противоэпидемических мероприятий, масочного режима, дезинфекционного режима и социального дистанцирования. Должен быть обеспечен ​ прием по одному клиенту с обязательным соблюдением расстояния от сотрудника до клиента не менее 1,5м. ​ путем нанесения соответствующей разметки. ​

В связи с переходом на первый этап снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19 разрешены прогулки на улице, в парках и скверах не более 2-х человек вместе, при условии соблюдения масочного режима, социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей. Занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе и открытых стадионах предусмотрены при условии совместных занятий не более 2-х человек и соблюдении расстояния между занимающимися не менее 5 метров.

Отделу МВД России по Казбековскому району рекомендовано усилить работу по применению масочного и перчаточного режима. Отделу администрации МР по формированию собственных доходов и развития МСП поручено провести ​ дополнительную разъяснительную работу с предпринимательским сообществом о порядке перехода к первому этапу смягчения ограничительных мероприятий на территории Казбековского района по предупреждению распространения и завоза новой коронавирусной инфекции (COVID-I9). Отдел по ФК и спорту, туризму и делам молодежи администрации МР «Казбековский район» проведет ​ с руководителями ​ и тренерами ​ спортивных школ разъяснительную работу о порядке перехода к первому этапу смягчения ограничительных мероприятий на территории района по предупреждению распространения и завоза новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

До перехода на последующие этапы смягчения ограничительных мероприятий по – прежнему под запретом остаются организация и проведение массовых мероприятий, работа банкетных залов, предприятий общепита (кроме режима "на вынос"), а также спортивных учреждений. Сохраняются ограничительные противоэпидемические меры в отношении проведения ритуалов захоронений и соболезнований, а также посещения мечетей.

Передвижение граждан, следующих до места работы и имеющих на руках соответствующие подтвердительные документы, не должно быть ограничено.

Возобновить работу общественного транспорта по маршрутам можно с соблюдением дезинфекционного и масочного режима, а также ​ социального дистанцирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7