Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.08.2022 22:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Правительственной комиссии под руководством Сергея Меликова обсудили проблему самостроев

Автор: Асият Магомедова

На состоявшемся под председательством главы республики Сергея Меликова заседании Правительственной комиссии рассмотрели предложения о возможности приведения самовольно возведенных на территории Дагестана многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями.

Основным обсуждаемым на заседании стал вопрос легализации «самостроев» на территории региона.

По словам Сергея Меликова, первостепенной задачей является легализация домов, которые были построены с нарушением требований, но не представляют опасности для жизни и здоровья граждан.

Он также подчеркнул, что в будущем необходимо создать механизмы, предотвращающие возникновение таких объектов путем принятия таких мер, которые точно будут способствовать выполнению застройщиками требований, чем самым обезопасят граждан от покупки подобных жилых помещений.

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ региона Александр Нестеров представил информацию о промежуточных итогах работы «дорожных карт» и рекомендациях по алгоритму действий по легализации проблемных домов. Таким образом, из более 400 незаконно возведенных многоквартирных домов исключены 154 дома, на которые в судебном порядке получены решения о признании права собственности. Из них сведения по 23 МКД включены в систему ТО Федеральной службы государственной статистики по Дагестану. Сведения по остальным МКД будут направлены в Дагестанстат до конца нынешнего года.

С информацией о вводимых в эксплуатацию домов на территории Махачкалы выступил мэр города Салман Дадаев. По его словам, для введения в гражданский оборот подготовлены свыше 150 домов. По 19 постройкам в данный момент объявлены конкурсы.

Помимо того, Дадаев подчеркнул положительную позицию компании «Газпром Межрегионгаз», содействующей в легализации потребляемых домами ресурсов.

Участники совещания также рассмотрели незаконные постройки и в других городах республики. Так, в городе Дербент до конца 2022 года ожидается вынесение судебных решений по 7 домам, а в г.Буйнакск два самостроя уже введены в эксплуатацию.

По итогам заседания комиссией было вынесено и поддержано предложение об исключении 12 МКД из реестра проблемных объектов, имеющих судебные акты о признании права собственности. Среди них 4 дома в Буйнакске, 7 в Дербенте и 1 дом в Кизляре.

По информации вице-премьера Манвела Мажонца, к концу августа в список легализованных многоэтажек войдут еще 25 домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2