Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.08.2022 13:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аул-призрак Гамсутль в Дагестане превратят в музей-заповедник

Автор: Махмуд Давудгаджиев

Гамсутль — живописное село с многовековой историей и традиционной горской архитектурой расположено в Гунибском районе Дагестана.

Его называют дагестанским аулом-призраком. Дело в том, что люди покинули село около 30 лет назад, а последний житель умер в 2015 г.

Есть поручение главы республики, в соответствии с которым планируется придать Гамсутлю статус историко-культурного и природного музея-заповедника. Это позволит правильно организовать пребывание туристов так, чтобы минимизировать антропогенное воздействие на памятники и обеспечить безопасность самих туристов, а также позволит сохранить местные памятники истории и культуры

Объектами культурного наследия в Гамсутле являются две башни. Они включены в государственную программу, в рамках которой будет проводиться работа по их сохранению.

В селе всего пара улиц, заброшенные- пустые дома, и эта неописуемая тишина манит к себе сотни тысяч туристов, которым интересна история этого загадочного села. Получив статус музея-заповедника, данный аул привлечет к себе еще больше внимания, что увеличит приезд туристов с разных уголков мира на эту охваченную пустотой землю.

Источник : https://dag.aif.ru/society/aul-prizrak_gamsutl_v_dagestane_prevratyat_v_muzey-zapovednik

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9