Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

10.08.2022 16:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития привлекательных туристических территорий обсудили в Правительстве Дагестана

Автор: Асият Магомедова

Накануне под руководством председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание, на котором обсудили вопросы упорядочивания процесса определения привлекательных туристических объектов, отнесения к соответствующей категории земель и их дальнейшего развития.

На совещании было отмечено, что согласно законодательству РФ туристско-рекреационная деятельность осуществляется на землях рекреационного назначения или использования.

На данный момент большинство привлекательных туристических природных комплексов в Дагестане расположены в границах земель, которые отнесены к категориям, не предусматривающим возможность их туристического использования.

Говоря о создании благоприятных условий для развития туристской индустрии в Дагестане, премьер-министр указал на необходимость принятия комплекса мер, направленных на определение природных комплексов, которые имеют рекреационное и оздоровительное значение для их дальнейшего отнесения к землям особо охраняемых территорий регионального значения.

Стоит отметить, что для обеспечения взаимодействия ОИВ РД и других заинтересованных организаций по решению оперативных задач развития отрасли, распоряжением Правительства РД организована рабочая группа по развитию туризма.

Ей дано поручение определить значимые территории, привлекательные для развития туризма и дальнейшего отнесения их к землям рекреационного назначения.

Так, упростится процесс предоставления на выгодных для инвесторов условиях земли в аренду без проведения торгов для реализации инвестпроектов в туристической сфере.

В завершение, Абдулмуслимовым было поручено продолжить работу над разработкой комплекса мер по упорядочиванию указанного процесса в соответствии с законодательством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0