Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кого нельзя уволить при сокращении штата?

Автор: Диана

При сокращении штата или численности организации нельзя уволить

беременных женщин до истечения срока беременности;

маму, у которой есть ребёнок до 3-х лет, а также родителя, который имеет статус одинокого родителя, опекуна ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

По Закону нельзя сократить или уволить единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет; единственного кормильца ребенка до 3 лет в семье, в которой воспитываются малолетние дети (3 и более).

Угроза сокращения не должна коснуться работника, находящегося на больничном или в отпуске на день увольнения.

Дату увольнения в такой ситуации необходимо перенести.

Если работодатель принял все-таки решение сократить штат или численность работников, то при равной производительности и квалификации предпочтение в сохранении рабочего места отдается

семейным сотрудникам, содержащим двух и более нетрудоспособных членов семьи, лицам, в семье у которых нет других работников с самостоятельным заработком, работникам, получившим у данного работодателя травму или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Нужно отметить также, что коллективным договором организации могут быть предусмотрены дополнительные категории работников, которые имеют преимущество при оставлении на работе.

Здесь важно знать, что при сокращении численности или штата работников организации работодатель должен в рамках Закона предложить работнику другую аналогичную имеющуюся должность в данной же организации, которая соответствует навыкам и умениям работника.

Увольнение по сокращению возможно, только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Если же работник согласился на другую работу в компании, то уволить по сокращению его нельзя.

Источник информации: ТГ-канал Минтруда России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1