Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.07.2022 09:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Республиканской клинической больнице №2 внедрена уникальная технология малоинвазивных операций для удаления конкрементов желчевыводящих путей

Автор: Диана

Во второй Республиканской клинической больнице внедрена уникальная технология малоинвазивных операций для удаления камней из желчевыводящих путей.

"Новый аппарат SpyGlass DS несколько месяцев назад появился в ведущих клиниках мира, а теперь данная методика поставлена на поток и в Дагестане. Это ультратонкий эндоскоп диаметром 10 Fr (3,33 мм) c рабочим каналом 1,2 мм, двумя управляющими винтами, с цифровым видеочипом высокого разрешения",- рассказал главврач больницы Магомедсалам Темирболатов.

Далее он отметил, что операция проводится через инструментальный

канал основного эндоскопа и управляется тем же оператором.

Темирболатов еще добавил, что суперсовременная технология с высокой точностью определяет причину патологии:

"SpyGlass DS представляет собой устройство с оптическим волокном диаметром 3,3 мм и миниатюрной видеокамерой на конце. Прибор вводится методом «эндоскоп в эндоскопе» в протоки желчевыводящих путей. Весь путь его продвижения фиксируется и передается на экран монитора. На данный момент этот прибор является самым надежным и точным средством диагностирования патологий, возникающих в желчевыводящих протоках и протоке поджелудочной железы".

В пресс-службе республиканского здравоохранения также добавили, что первые пациенты больницы уже смогли пройти сверхточную диагностику. "Щадящий метод особенно важен для людей пожилого возраста, которые и составляют большинство пациентов больницы",- говорится в сообщении.

Источник информации: https://mirmol.ru/zdorove/v-rkb-2-vnedrena-unikalnaja-tehnologija-maloinvazivnyh-operacij/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3