Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.07.2022 15:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День борьбы с гепатитом Магомедрасул Магомедшарипов обратился к населению района

Автор: Махмуд Давудгаджиев

28 июля — Всероссийский день борьбы с гепатитом. В связи с этим к населению Казбековского района обратился заведующий терапевтическим отделением Магомедрасул Магомедшарипов.

Он рассказал о гепатите и мерах борьбы с ним.

«Наши люди привыкли всегда заниматься самолечением, что впоследствии приводит к осложнениям. Что касается гепатита, это болезнь, с которой нельзя шутить. При появлении первых симптомов необходимо сдать анализы и быть под наблюдением врача, во избежание нежелательных последствий»,- подчеркнул Магомедшарипов.

Также специалист рассказал, что в мире распространены типы B и C. Типы A и E обычно передаются человеку через зараженную воду или пищу. Они тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

«Очень важно, чтобы мы соблюдали личную гигиену: мыли руки, овощи, пили кипяченную воду. Это хотя бы сможет уберечь нас от первичных заражений гепатитом»,- добавил Магомедрасул Магомедшарипов.

Типы B и C на ранней стадии болезни в ряде случаев протекают бессимптомно. Значительная часть инфицированных людей узнает о болезни, когда она становится хронической, иногда даже через десятилетия после заражения. Не зная о заболевании, они могут передавать его окружающим.

Основной пик заболеваемости приходится на возрастную группу 35-49 лет, далее он смещается в сторону более старших возрастных групп. Это неблагоприятный фактор в отношении исхода болезни, так как в группе старше 40 лет растет скорость развития цирроза и рака печени. При этом среди людей 20-29 лет заболеваемость снижается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1