Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

26.07.2022 18:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В историческом Дербенте культработники Казбековского района посетили туристические объекты

Автор: Диана

В рамках проведения праздничного мероприятия, приуроченного ко Дню Конституции РД, культработники Казбековского района посетили в историческом Дербенте ряд туристических объектов, один из которых корабль-самолет «Лунь».

Они отметили, что "Лунь" способен впечатлить любого человека.

«Экраноплан занимает 74 метра на пляже под Дербентом в Дагестане. Все жители нашей республики помнят, как в 2020 году гиганта с трудом транспортировали из Каспийска. Не одни сутки корабли Каспийской флотилии буксировали объект к берегу, а тракторы за 300-метровые тросы вытягивали ракетоносец на сушу.

Изначально хотели сконструировать восемь таких чудо-аппаратов. Но после распада СССР проект приостановили и «Лунь» оказался единственным полностью доработанным судном, которое так и не приняло участие ни в одной военной операции. Много лет экраноплан был законсервирован в сухом доке на территории военного режимного объекта «Дагдизель».

Удивительно, но и сейчас «Лунь» выглядит достойно — испортилось только лакокрасочное покрытие, а сама конструкция и внутри все как раньше, даже пахнет маслом»,- поделились позже работники культурных учреждений МО.

Напомним, в преддверии главного праздника нашей республики, при поддержке руководства администрации МР «Казбековский район», культработники Казбековского района организовали яркое выездное мероприятие в Дербенте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11