Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

22.07.2022 10:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше 15 тысяч абитуриентов Дагестана выбрали будущую профессию

Автор: Диана

В Дагестане свою деятельность продолжает проводить приемная кампания в вузы.

У абитуриентов есть возможность подать документы как традиционным способом -лично, так и через интернет-порталы. Несмотря на то, что практика последних 10-15 лет показала избыточность в республике дипломированных юристов и экономистов, эти направления продолжают выбирать большее количество поступающих. На следующем месте находятся более перспективные специальности, связанные с компьютерными технологиями.

По данным источника, В ДГУ документы подали 6559 абитуриентов, из которых лично-5678, а через Госуслуги-881. На бюджет попадут 1505 абитуриентов, и 2120 смогут получать знания по контракту. Лидирующие позиции занимают три профессии: юридический институт, факультеты информатики и управления. В вузе сообщили, что эти направления были наиболее популярны и в прошлые годы.

Отмечается, что приёмная кампания продлится до 15 августа.

На 18 июля в ДГМУ подали заявления 2043 человек, 604 из которых через интернет. Лидирует стоматология, дальше идет лечебное дело, на третьем месте педиатрия.

В текущем году на бюджетную основу смогут поступить 644 человека и 360 на платную. Завершится приём документов 25 июля.

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства юриспруденция уступила лидерство экономике, а вот третье место заняло направление, связанное с интернетом – информационная безопасность. В вузе бесплатно обучаться 600 студентов, на платной основе — 690. Лично подать документы решили 1070 абитуриентов, и только 35 доверились интернету. До конца приёма документов остаётся три дня.

Лидером по популярности в ДГПУ является физкультурный факультет, далее расположился филологический, на третьем месте-психология. В ДГПУ изъявили желание обучаться 3604 человека, 410 из которых подали документы дистанционно. В вузе доступно 1913 бюджетных места, 290 абитуриента уже выбрали платную основу, документы ещё принимаются.

Самые современные специальности представлены в ДГТУ: программная инженерия, информационные системы, нефтегазовое дело и многие другие. Заявления уже подали лично 1601 абитуриент, ещё 132 подали заявление в электронном виде. На бюджет смогут попасть 1107 человек, потому что именно в таком количестве вуз в этом году выделило бесплатные места. Бакалавриат и специалитет заканчивают приём документов 25 июля, а кто желает стать магистрами, крайняя дата до 31 июля.

Источник информации: Центр РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10