Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

19.07.2022 09:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдел ГО и ЧС администрации МР «Казбековский район» напоминает жителям муниципалитета правила безопасного поведения на воде

Автор: Асият Магомедова

В связи с участившимися несчастными случаями на воде, отдел гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям администрации МР «Казбековский район» напоминает жителям муниципалитета правила безопасного поведения на воде.

Большинство несчастных случаев происходят на водных объектах из-за купания в несанкционированных местах, незнания или несоблюдения правил безопасного поведения на воде и отсутствия должного внимания со стороны родителей и взрослых за детьми. Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Запрещается купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

купаться в необорудованных, незнакомых местах;

купаться в состоянии алкогольного опьянения;

заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и к другим плавсредствам;

прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

подавать крики ложной тревоги;

плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Не оставляйте без присмотра во время купания маленьких детей! Игры детей на воде требуют особенного внимания взрослых! Недостаточно обучить ребенка плаванию. Главное – терпеливо и доходчиво объяснить как вести себя во время купания. Постараться объяснить, что от соблюдения правил безопасности на воде зависит жизнь ребенка. Для купания детей во время прогулок и походов выбирайте, неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей, ила и ям дном. Позволяя детям играть на воде, необходимо неустанно следить, чтобы безобидная забава не превратилась в опасную для здоровья шалость. Проводить игры следует на небольшой глубине. Если ребенок еще не умеет плавать, следите, чтобы он не заходил в воду выше пояса.

Плавание на надувных матрацах и камерах от автомобилей крайне опасно, особенно для тех, кто не умеет плавать. Такие средства передвижения очень легки – достаточно слабого ветра и течения, чтобы отнести их на большое расстояние от берега.

Продолжительность пребывания в воде зависит от температуры, состояния погоды и степени закаленности ребенка. Для здоровых детей – температура воды должна составлять 24-25 градусов, а пребывание от 1 до 3-х минут. Для закаленных — 20-21 градус.

Ребенок не должен оставаться в воде до озноба – при переохлаждении могут возникнуть судороги.

Уважаемые взрослые! Будьте ребенку хорошим примером для подражания и не отпускайте его из вида при отдыхе на воде! Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации звоните по телефону — 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1