Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

17.07.2022 11:04 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль "Золотой абрикос" прошёл в Махачкале

Автор: Диана

Курага, абрикосовая каша, джем, и урбеч-все эти продукты можно было приобрести на сельхозярмарке.

Она проходила в рамках фестиваля «Золотой абрикос». На территории сквера им. Сулеймана Стальского были организованы подворья МО, каждый из них представил свой урожай абрикосов. Помимо этого, прошла научно-практическая конференция по развитию садоводства, дегустация национальных блюд и многое другое.

Отметим, в Дагестане из него готовят разные блюда. Это сушки, пироги, абрикосовая каша, компот, варенье. Используют и абрикосовые косточки, из них делают урбеч.

Абрикос можно по праву назвать брендом Дагестана. Благодаря его полезным свойствам у нас в регионе так много долгожителей. Ведь в нём содержится много пектина, который помогает организму выводить токсины. В нем большое количество витаминов и минеральных солей. Попробовать натуральный продукт на фестивале «Золотой абрикос Дагестана» пришли сотни людей. Среди них были и туристы.

Фестиваль проходит на бульваре им.Сулеймана Стальского. Здесь развернули подворья районов Дагестана, где выращивают самые вкусные абрикосы, один из которых — Гумбетовский.

Следует добавить, что именно этот бархатистый фрукт закупает одна из крупных федеральных компаний по производству детского питания.

Рядом с фестивалем абрикоса проходила еще и сельхозярмарка. Здесь продавались фрукты, овощи, мясо, и другие продукты, выращенные в регионе. Посмотреть, как она работает, и узнать цены прибыла правительственная делегация под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова.

На ярмарке можно была предоставлена возможность вдоволь насладиться Дагестанской кухней. Кормили здесь бесплатно. Также показывали мастер-классы по Унцукульской насечке, делились секретами посадки фруктов и развлекали гостей песнями и танцами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7