Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

17.07.2022 12:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Арбузный сезон» в Дагестане набирает обороты

Автор: Диана

В Дагестане под выращивание бахчевых культур в этом году отведено свыше 8,6 тыс. гектаров пашни, 60% из которых приходится на Кизлярский, Бабаюртовский и Ногайский районы.

Отмечается, что 193 тыс. тонн урожая бахчевых было собрано на дагестанских полях в минувшем году. Подобные данные приводятся на сайте газеты «Дагестанская правда».

По данным источника, средний вес созревших ягод составляет 10-12 кг, а некоторые дозревают и до гигантских 20 кг. Почти 60 тонн арбузов собирают с одного гектара. Обычно арбузным сезоном считают август месяц, когда проходит массовый сбор урожая.

По словам производителей арбузов, в плане урожая текущий год выдался благоприятным. Однако, наблюдаются риски, связанные с низкими закупочными ценами на выращенную ягоду. Также бахчеводы отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, в текущем году цены на ранний арбуз значительно снижены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4