Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

29.06.2022 12:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камил Давдиев прокомментировал внесение поправок в Конституцию РД

Автор: Диана

Заместитель председателя НС РД Камил Давдиев прокомментировал внесение поправок в Конституцию РД.

Он напомнил, что инициатива о внесении изменений в основной документ РД исходит от Главы РД Сергея Меликова. Примерные предложения им были представлены в НС.

Внесение изменений в Конституцию РД — это планомерная деятельность по приведению республиканского законодательства в соответствие с нормами федерального законодательства.

Давдиев напомнил, что еще 21 декабря 2021 года был принят федеральный закон №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

"Данный закон был принят в соответствии с изменениями в Конституции РФ, которые мы приняли всей страной",- сказал он, добавив при этом, что

сейчас проводится работа по приводению в соответствие то, за что население проголосовало еще два года назад.

Он также отметил, что подобные мероприятия проводятся всеми субъектами России.

"Беспокойства некоторых СМИ по вопросам территориальной целостности Дагестана в Конституции РД — безосновательны",- заверил он и напомнил, что статья 57 Конституции РД останется без изменений. Она гласит, что территория Республики Дагестан едина, ее границы не могут быть изменены без волеизъявления многонационального дагестанского народа.

Далее было отмечено, что вся эта работа носит публичный характер. Данный вопрос, после принятия в первом чтении, будет рассмотрен с участием общественности, научного и академического сообщества.

"На это у нас будет три месяца, вплоть до подготовки законопроекта к принятию во втором чтении",- также добавил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44