Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

29.06.2022 12:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артур Исрапилов: "После принятия в первом чтении предстоит большая работа по совместному обсуждению законопроекта дагестанской общественностью"

Автор: Диана

Отвечая на вопросы корреспондента ГТРК «Дагестан» по поводу поправок, предложенных в Конституцию Дагестана, председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, госстроительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов подчеркнул, что предложения об изменениях в основной документ республики будут рассмотрены на предстоящей сессии НС РД.

По его словам, это не является чем-то неожиданным.

"Это плановая работа, предусмотренная программой законопроектной деятельности НС РД и Правительства РД на 2022 год",- пояснил он. Все поправки делаются в соответствии с необходимостью уподобления основного документа РД в федеральному законодательству РФ. Данные изменения связаны с обновлёнными положениями Конституции РФ, в частности, принятым на федеральном уровне 414 ФЗ «О высших принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

"Это базовый федеральный закон, который в соответствии с конституционными принципами единства публичной власти выстраивает обновлённую модель деятельности власти в субъектах РФ",- заверил он.

Отмечается, что такая же работа проводится по всей стране. По данным источника, более 30 субъектов уже привели в соответствие свои основные законы, а наш регион эту деятельность проводит сейчас, в сроки, установленные федеральным законом.

Отвечая на опасения, высказываемые в ряде СМИ и соцсетях в связи с тем, что из Конституции РД исключается положение о том, что Глава РД проводит политику, направленную, в том числе, на обеспечение территориальной целостности и единства РД, Исрапилов отметил, что территориальная целостность государства, включая и территории субъектов, обеспечивается Российской Федерацией.

"Это полномочия РФ, поэтому мы обязаны привести в соответствие наши нормы Конституции",- подчеркнул он, и, по его мнению, этот факт ни в коем случае нельзя истолковывать таким образом, что у кого-то появится возможность без согласия субъекта принимать по нему территориальные решения, изменять границы или территориальную целостность.

Далее он приводит 67 статью Конституции РФ, по которой границы между территориями субъектов могут быть изменены только с их взаимного согласия.

"Это незыблимая норма и здесь у нас нет никаких двусмысленностей. Российская Федерация обеспечивает данную целостность, в том числе вышеназванной статьёй основного закона РФ",- заверил он.

Также Артур Исрапилов добавил, что законопроект является большим документом, который требует тщательного внимания, изучения и проработки. Он считает, что к основному закону должно быть чрезвычайно внимательное и ответственное отношение.

Далее он рассказал, что Законопроект разослан всем субъектам правозаконодательной инициативы, перечень данных субъектов расширен, в него добавили Прокурора РД. Кроме того, законопроект направлен в Общественную палату РД, всем заинтересованным ведомствам, а также размещен на сайте НС РД.

"Мы ожидаем, что после принятия в первом чтении предстоит большая совместная работа по обсуждению данного документа с учёными, экспертами, дагестанской общественностью",- сказал Исрапилов.

Он разъяснил, что каждая статья будет проанализирована внимательно. "Более того, содержание будет представлено именно в той формулировке, которая наибольшим образом отвечает запросам и чаяниям дагестанцев",- завершил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29