Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

25.06.2022 10:15 Суббота
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЦУР Дагестана рассмотрит обращения граждан на национальных языках

Автор: Диана

СМИ республики будут содействовать в переводе обращений.

ЦУР РД планирует обрабатывать обращения жителей на национальных языках. Такую информацию сообщил начальник управления по работе с СКФО АНО "Диалог регионы" Артем Павленко на республиканском семинар-совещании "Обратная связь с населением".

Он считает, что наш регион как самый многонациональный субъект страны станет одним из первых пилотных регионов, где в ближайшее время на национальных языках будут обрабатывать обращения граждан. "Имеется договоренность с национальными редакциями СМИ республики, которые будут оказывать содействие в переводе обращений", — добавил Павленко.

Было отмечено, что Дагестан — самый многонациональный субъект России, в котором проживают более 110 национальностей и этнических групп, с самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями. Наиболее многочисленными, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, являются аварцы (29,4%), даргинцы (17%), кумыки (14,9%), лезгины (13,3%), лакцы (5,6%), азербайджанцы (4,5%). По информации властей республики, сегодня дагестанцы живут почти в 40 странах мира.

Напомним, что ЦУР в Дагестане создали 16 ноября 2020 года по поручению президента РФ Владимира Путина. В минувшем году специалистами дагестанского Центра обработано 33 621 обращение.

Источник информации: Центр РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6