Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.06.2022 11:36 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый информационный ресурс поможет россиянам разоблачать фейки

Автор: Диана

На ПМЭФ-2022 гендиректор «Диалога» Владимир Табак заявил о запуске первого в России фактчекингового сервиса «Лапша» — агрегатора инструментов для борьбы с фейками.

Он представляет из себя не только информационный ресурс (сайт) с ключевой функцией отправки информации на проверку, но и чат-бот, медиамониторинг, партнерство с интернет-площадками в рамках Меморандума о противодействии фейкам, базу фейков и образовательный контент по цифровой грамотности.

Он отметил, что фейки очень сильно влияют на различные сферы нашей жизни.

По его словам, проведено социологическое исследование, по итогам которого, более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков, они готовы выступать акторами процесса.

Именно это вызвало необходимость в запуске фактчекинговый сервис «Лапша». Отмечается, что у нового сервиса будет приложение внутри российских соцсетей, с помощью которого можно будет отправить информацию на верификацию.

В анонсе сервиса участниками мероприятия было отмечено, что делать фактчекинг — дезавуировать ложную информацию стало намного проще, но появились новые сложности.

Также было отмечено, что если раньше дезинформация лилась как грязная вода из одной трубы, то сейчас ощущение такое, что прорвало плотину.

"Количество фейков возросло в период распространения коронавируса в 2020 и 2021 годах и еще больше усилилось сегодня — в период проведения военной спецоперации на Украине",- заявил директор по коммуникациям МИА «Россия Сегодня» Петр Лидов-Петровский.

По его словам, с конца февраля с помощью «Диалога» выявил почти столько же уникальных фейков, сколько до этого было зафиксировано за весь минувший год.

В своем выступлении Президент «Фонда открытой новой демократии» Кристина Потупчик сказала, что мы живем в состоянии масштабной информационной войны, где фейки являются главным оружием. Поэтому интернет должен превратиться в среду «цифровой осторожности».

В этой связи Владимир Табак отметил, что скорость и количество площадок борьбы с фейками растет. Единственным, по его мнению, остаётся способ комплексного подхода к информации, начиная с донесения пользователям, что они должны проводить внутренний фактчекинг, когда видят какую-то информацию, и ознакомить их с алгоритмом проверки той или иной информации.

"Нужно создавать максимальное количество инструментов, которые позволяют выявить фейк, опровергнуть его и подтвердить тем самым, что информация была неправдивой» — добавил он.

«Противодействовать фейкам можно только при условии хорошего образования и медиаграмотности», — отметил советник Министра просвещения РФ Антон Назаров.

Более того, по словам Назарова, Минпросвещением проведена большая работа по обучению основам медиаграмотности в ОО. В реализации данной инициативы поможет «Диалог», в целях чего на площадках ПМЭФ заключено соглашение о взаимодействии.

Источник информации: Центр РД. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1