Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

15.06.2022 22:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соцконтракт на открытие своего дела: топ-5 самых популярных направлений

Автор: Диана

Свыше 34 тыс соцконтрактов на открытие собственного бизнеса было оформлено в этом году.

Отмечается, что поддержку можно получить в виде единоразовой выплаты — до 250 тыс.рублей, а также в виде оплаты обучения навыкам предпринимательской деятельности — до 30 тыс. руб. Уже совсем скоро ее размер вырастет до 350 тыс. рублей.

Поручение по этому направлению дал Президент страны.

Использовать средства соцконтракта можно на открытие бизнеса по самым различным направлениям.

В текущем году самыми популярными стали

сферы: красоты, производства, сельского хозяйства, ремонта, логистики.

Отмечается, что контракт могут заключить граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе или же люди потерявшие работу с 1 марта этого года и в настоящее время признанные безработными.

При этом отмечается, что неважно есть ли у обратившегося предпринимательский опыт. Открыть свое дело с господдержкой может как человек впервые оформляющий ИП или самозанятость, так и уже зарегистрированный ранее.

Нужно обратить внимание на тот факт, что соцконтракт — это не только выплата, но еще и обучение, помощь в составлении бизнес-плана, экспертные консультации и многое другое.

Для оформления соцконтракта необходимо обратиться с заявлением и документами в орган соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ (если такая возможность имеется в регионе).

Источник информации: ТГ-канал Минтруд РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3