Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети должны знать правила безопасного управления средствами индивидуального передвижения!

Автор: Диана

Одна из причин несчастных случаев использования детьми и подростками велосипедов и средств индивидуального передвижения — гироскутера, сегвея, моноколеса, самоката — незнание правил безопасного управления ими.

Детей иногда можно не заметить в транспортном потоке. Отмечается, что даже самые незначительные столкновения или даже падения могут привести к серьезным последствиям.

"Родители, помните, приобретая для ребенка средства передвижения, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты — шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.

Ознакомьтесь сами и расскажите детям основные правила:

ребенок в возрасте до 7 лет может передвигаться на велосипеде только по тротуарам или велодорожкам",- предупреждают представители правоохранительных органов.

Прежде всего велосипедистам в возрасте от 7 до 14 лет разрешено движение по тротуарам и велодорожкам. В жилых зонах им нужно обратить особое внимание на обозначенные специальные знаки.

Обратить внимание нужно, что с 14 летнего возраста разрешено движение по крайнему правому ряду проезжей части дороги, но только в случае отсутствия специально выделенных велодорожек. Двигаться по разметке пешеходного перехода через дорогу разрешено только пешком, а велосипед необходимо катить рядом.

Таким образом, необходимо обратить особое внимание на то, что передвигаться на велосипедах и индивидуальных мобильных средствах можно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: парках, скверах, во дворах или же на специальных площадках.

Обязательно нужно надевать защитную экипировку: велошлем, перчатки, наколенники, налокотники; использовать светоотражающие элементы на одежде; выбирать для катания ровную поверхность без повреждений и больших перепадов высоты; сохранять безопасную скорость, уметь аккуратно останавливаться; избегать катания в узких пространствах, в местах массового скопления людей в местах, где много помех и препятствий, а также при недостаточном освещении; отказаться от использования смартфона, плеера с наушниками и других гаджетов во время катания, чтобы контролировать ситуацию; вовремя заряжать аккумулятор устройства; использовать только исправные устройства.

"Уважаемые родители, если вы приобрели ребенку велосипед или другие средства передвижения, научите его кататься сначала на закрытой площадке и проконтролируйте знание ПДД!",- также напоминают сотрудники правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1