Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

03.05.2022 16:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рамадан 2022 года, каким он был

Автор: Диана Асхабова

В священный для мусульман месяц Рамадан в Дагестане ежегодно организовываются коллективные ифтары.

«Шатер Рамадана» – это традиционная акция от б/ф «Инсан», проводимая в священный месяц Рамадан.

Ежедневно на ифтар и сухур в «Шатер Рамадана» у Центральной джума-мечети столицы приходит около 4 тыс. верующих. Такие шатры были открыты не только при мечетях столицы, но и в других городах и районах региона. Глава РД Сергей Меликов произвел финансирование первого ифтара в главном шатре Рамадана центральной джума-мечети Махачкалы.

Представитель фонда «Инсан» рассказал, что в текущем году площадь Шатра Рамадана в центральной джума-мечети Махачкалы была увеличена почти на 100 кв.м. Более того, внутри организованы дополнительные условия комфорта для разговляющихся.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов также взял на себя финансовые расходы на организацию ифтара в «Шатре Рамадана» 10 апреля. В этом мероприятии принял участие председатель республиканского Духовенства Мухаммад Майранов, руководители министерств и ведомств республики.

Также благотворительный ифтар в центральной столичной мечети на свои средства организовали сотрудники Минздрава РД. Ужин после завершения дневного поста во время священного месяца Рамадан стал мерой поддержки верующим.

Отмечается, что более 30 тыс. медработников республики, большинство из которых в этот месяц постятся, находятся на своем рабочем посту. Масштабный ифтар был организован Муфтиятом РД на стадионе «Анжи Арена» 23 апреля. Участие в богоугодном мероприятии приняли свыше 20 тыс. человек. На ифтаре присутствовали Глава Дагестана Сергей Меликов и муфтий РД шейх Ахмад Афанди, а также муфтий Татарстана Камиль Хазрат Самигуллин, муфтий Кировской области Зуфар Галиуллин, заместитель муфтия Чечни Ансар Хетиев, заместитель муфтия Карачаево-Черкесии Мухаммад Эркенов.

Гостей этого события ждали выступления богословов, исполнение нашидов, а для детей были организованы площадки с бесплатными аттракционами.

В рамках программы разыгрывались путевки в малый хадж – умру, iPhone 13 и другие ценные призы. Сергей Меликов выступил на ифтаре. Он отметил, что дагестанцы, большой численностью участвующие в спецоперации, сегодня находятся на передовой борьбы с нацизмом, сражаясь ради мирного неба над головой для всех нас.

«Наши ребята, наши братья с оружием в руках отстаивают нашу безопасность. Давайте пожелаем им возвращения домой живыми и здоровыми. Те, кто ушел, вознеслись над нами. Это герои. Это те, кого Всевышний забрал к Себе для того, чтобы они подавали пример тем, кто сегодня подрастает и является нашей сменой», – сказал он. Такого же рода мероприятие было организовано для СМИ в столичном городе Дагестана. Организацию его также на себя взял Муфтият РД. Руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов отметил, что СМИ продолжит совместную работу: «Мы и дальше будем вместе решать вопросы, которые стоят перед нами, требуют нашего внимания и решения».

В Республиканском лицее-интернате «Центр одаренных детей» для учащихся и педагогов провели коллективный ифтар. Директор ОО Шаганэ Баймурзаева обратилась к присутствующим с призывом быть сплоченными и добрыми друг к другу в это непростое время.

В шатре Рамадана благотворительный ифтар провел двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

Все расходы этого дня он взял на себя.

Мэрия столичного города Дагестана провела коллективный ифтар для учителей Махачкалы. Участие в этом мероприятии приняли более 80 учителей (ветераны и молодые педагоги).

"Для меня представители этой профессии – особенные люди, я сам вырос в семье педагога – моя мама долгие годы посвятила воспитанию нескольких поколений детей",- сказал Салман Дадаев, выразив при этом благодарность всем представителям этой сферы.

"Пусть примет Всевышний все наши посты и благие деяния!", — также добавил он. Замглавы города Эмилия Раджабова подчеркнула, что один из смыслов встречи – преемственность, наставничество опытного состава педагогов столичного образования молодым педагогам.

1 мая в Духовом центре им. Пророка Исы прошел Республиканский молодежный ифтар единства, организованный Ассоциацией «Патриоты».

В программу мероприятия вошли мотивационные выступления от лучших спикеров в сфере теологии, выступили чемпионы и успешные предприниматели.

Источник информации отмечает, что ифтары проходили в разных ГО и МО РД.

В Дербенте также прошел молодежный ифтар, организованный АОО «Патриоты» совместно с отделом просвещения при Муфтияте РД, Управлением по делам культуры и молодежи и духовенством города Дербента.

На ифтаре присутствовали мэр Дербента Рустамбег Пирмагомедов, председатель Муфтията РД Мухаммад Майранов, первый заместитель Муфтия духовного управления Сибири Мухаммад Мукушдибиров, Мухаммад Сулейманов-имам мечети им.Имама Шамиля, именитые спортсмены, чемпионы Мира, депутаты НС РД.

Надо также отметить, что депутат Хабибулла Магомедов организовал общегородской ифтар в Избербаше с участием более трех тыс. человек. Мероприятие прошло на территории Джума-мечети.

20 апреля в Хасавюрте Сайгидпаша Умаханов организовал благотворительный ифтар для детей-сирот. В нем приняли участие свыше 300 человек. Для детей были приготовлены вкусные угощения и подарки, обширная развлекательная программа с участием аниматоров и шоу мыльных пузырей.

Источник информации: https://mirmol.ru/obshhestvo/ramadan-2022-goda-kakim-on-byl/

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22