Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Дагестан – республика, в которой агропромышленный комплекс всегда будет определяющей отраслью»

Автор: Асият Магомедова

На состоявшемся под руководством Главы региона Сергея Меликова заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе РД обсудили деятельность АПК в условиях санкций.

Открывая совещание Меликов отметил, что за последний месяц руководством страны был принят ряд нормативных документов, которые  предусматривают пакет льгот для отрасли, благодаря которым будут решены актуальные вопросы развития АПК.  
Было также отмечено, что Дагестан занимает в отрасли АПК России 2 место по численности поголовья КРС, 7 место по производству молока и 1 в СКФО, 2 место по СКФО по численности скота и птицы на убой. Руководитель республики отметил, что недопустимо сокращение производства, так как это негативно скажется на общероссийском продовольственном рынке, ведь именно дагестанская продукция поставляется во многие регионы.
В свою очередь министр сельхозпрода РД Баттал Батталов представил информацию о нынешней ситуации и мерах по обеспечению устойчивости АПК.
По его словам, в текущем году планируется провести сев яровых на площади 225 тысяч га, что почти на 10 тысяч га больше, чем АППГ.
На сегодняшний день посеяно более 40 тысяч гектаров, что является около 20% от планов.
Батталов также подчеркнул, что в связи с  введенными санкциями отрасль испытывает некоторые проблемы с техническим оснащением, но работа по их устранению ведется. Кроме того, с целью стабилизации цен на продовольственные товары проводятся сельскохозяйственные ярмарки, где продукция реализуется ниже рыночных цен.
Завершая заседание, глава региона обозначил  ряд первоочередных задач: проведение весенне-полевых работ, создание семенного фонда, развитие инвестиционных проектов по производству овощной, мясной и мясо-молочной продукции. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1