Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.04.2022 10:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвесторам в Дагестане предоставят льготные ставки для выкупа земельных участков

Автор: Асият Магомедова

В рамках совещания, проводимого Председателем Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым обсудили предоставление льготных ставок для выкупа земельных участков инвесторами в рамках инвестиционных проектов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что в некоторых субъектах нашей страны  существует практика установления льготных ставок при заключении договора купли-продажи ЗУ собственникам зданий и сооружений. Размер ставки — от 25% до 60 % от кадастровой стоимости участка земли. В период  с 2019 по 2022 годы инвесторам предоставлены ЗУ для реализации в Дагестане 8 масштабных инвестиционных проектов из земель. 

По закону, земельные участки, предусмотренные для реализации масштабных инвестиционных проектов передаются в аренду без проведения торгов из расчета арендной платы по льготе в размере 0,1% от кадастровой стоимости.

Министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов озвучил предложение ввести льготные ставки для конкретных инвесторов, добросовестно исполняющих свои обязательства и достигающих индикативных показателей.

Подводя итоги совещания, Абдулмуслимовым дано поручение подготовить проект НПА для внесения соответствующих изменений в законодательство РД с целью предоставления новой льготной меры поддержки для инвесторов, учитывая озвученные ранее предложения органов власти и предпринимателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2