Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

25.04.2022 09:58 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масштабный общереспубликанский ифтар состоялся в Республике Дагестан

Автор: Асият Магомедова

Днями ранее на стадионе "Анжи Арена" в г. Каспийске состоялся всереспубликанский ифтар, в котором приняли участие свыше 20 тысяч участников.

Мероприятие грандиозного коллективного разговения, с приглашением Муфтия республики шейха Ахмада Афанди и главы РД Сергея Меликова, было организовано Муфтиятом республики и благотворительным фондом «Инсан».

До наступления момента разговения, верующие окунулись в обширную культурную и духовно-просветительскую программу, включающую в себя чтение Священного Корана, молитв, нашидов и не только. 

В мероприятии также приняли участие гости из различных регионов страны, среди которых богословы: Муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин, Муфтий Кировской области Зуфар Галиуллин, Заммуфтия Карачаево-Черкесской Республики Мухаммад Эркенов, помощник Муфтия Чеченской Республики Арсланали Шахбулатов и др. Все они говорили о достоинствах и ценностях месяца Рамадан, призывали к гармоничному сосуществованию народов, наполнению сердец верой и богобоязненностью, а также процитировали аяты Священного Корана. 

Украшением мероприятия стали нашиды в исполнении Исы Эсамбаева, Ислама Ахмедова и группы «Нашидуль Ислам».

Кульминацией вечера стало выступление Муфтия Дагестана и главы республики.

Шейх Ахмад Афанди отметил, что ифтары объединяют мусульман, но в период пандемии коронавируской инфекции мы были лишены совместного разговения, за что мы должны благодарить Всевышнего. Он также пожелал собравшимся чтобы посредством месяца Рамадан каждый очистился от грехов, стал крепче духом и обрёл нравственное здравие.

В завершение выступления муфтия была прочитана коллективная мольба за всех присутствующих и за тех, кто нуждается в наших молитвах.

В свою очередь руководитель региона Сергей Меликов напомнил о наших братьях, находящихся на территории Украины обеспечивая для нас безопасность и мирное небо над головой. Он также пожелал им возвращения домой живыми и здоровыми, а павших в ходе спецоперации назвал героями, выразив соболезнование и сочувствие родным и близким.  Вместе с тем он поздравил верующих за возможность собраться вместе, пожелал всем здоровья и благопулучия. 

Изюминкой мероприятия стал праздничный великолепный салют, который был дан в завершение мероприятия.

Добавим, что основным блюдом ифтара был плов, на приготовление которого ушло 1800 кг риса, 1000 кг мяса, 300 литров подсолнечного масла, 1200 кг нухута, 600 кг моркови, 120 кг лука. Гостям вечера также было роздано 10 тонн воды, разлитой в пол-литровые бутылки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0