Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

14.04.2022 08:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках ликвидации «трехсменки» в Дагестане строятся 20 школ

Автор: Асият Магомедова

В целях ликвидации третьей смены обучения в Дагестане планируется к 2024 году построить 20 новых школ и уже выделены средства.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД. Кроме того, еще по 13 школам утверждены задания на проектирование.

Как отметил премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, трехсменный режим сейчас организован в 33 школах (2,3% от общего количества школ) с охватом 7000 школьников, где 4400 — учащиеся начальных классов.

Глава кабмина заявил, что одной из главных причин роста количества школ, ведущих образовательный процесс в три смены, является прирост школьного контингента — свыше 50 тысяч учеников. Для решения этой проблемы за последние 5 лет построено 53 школы на 22 000 ученических мест, но, несмотря на это, темпы создания ученических мест уступают темпам роста контингента обучающихся.

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев добавил, что в настоящее время в республике осуществляется строительство 20 общеобразовательных организаций: в Махачкале — 10 школ, в Хасавюртовском районе – 3, в Каспийске – 2, в Табасаранском, Докузпаринском, Левашинском, Ахтынском районах и в городе Хасавюрт – по 1 школе.

Абдумуслимов подчеркнул, что вопрос постройки новых школ находится на особом контроле Министерства просвещения РФ и Министерства экономразвития РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0