Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

20.03.2022 17:07 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанский школьник стал призером Национальной технологической олимпиады по искусственному интеллекту

Автор: Диана Асхабова

Ученик 11 класса Каспийской второй школы Саид Азизов стал призером Национальной технологической олимпиады для школьников по профилю «Искусственный интеллект».

Такую информацию сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.

По данным источника, Саид Азизов попал в число 99 лучших участников из 29 регионов России, в том числе из Азербайджана, Беларуси, Индии, Казахстана и Киргизии. В текущем году участникам предстояло решить задачу на стыке трех AI-технологий: компьютерного зрения (CV), обработки естественного языка (NLP) и графов знаний. Конкурсанты школьного возраста работали над созданием системы качественного распознавания разных почерков, позволяющая облегчить и усовершенствовать деятельность педработников.

Отличившиеся участники конкурса получат преимущества при поступлении в ведущие вузы, премии от 150 до 500 тысяч рублей, а также смогут пройти стажировку в экосистеме Сбера. Задание для финалистов разработала Академия искусственного интеллекта для школьников при поддержке б/ф Сбербанка «Вклад в будущее». Нужно отметить, что Саид Азизов ранее тоже выигрывал международный конкурс по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey, организованный ПАО Сбербанк и Альянсом ИИ. По данным источника, Азизов и его команда получили 1 млн рублей за проект, представляющий демоверсию программы для глухонемых.

Источник информации: https://mirmol.ru/obrazovanie/dagestanskij-shkolnik-stal-prizerom-nacionalnoj-tehnologicheskoj-olimpiady-po-iskusstvennomu-intellektu/

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6