Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане имеются достаточные запасы продовольствия и отсутствует дефицит наиболее значимых товаров

Автор: Диана Асхабова

Обеспечение экономической и продовольственной безопасности нашего региона в условиях международных санкций стала основой темой для обсуждения на заседании Совбеза РД, которое прошло накануне при Главе республики Сергее Меликове.

С основной информацией о состоянии дел в данной сфере ознакомил Первый зампред Правительства РД Руслан Алиев.

Он рассказал, что социально-экономическая ситуация в республике по итогам минувшего года свидетельствует о положительной динамике темпов большинства основных экономических показателей развития.

Для того, чтобы своевременно реагировать на принятие мер по недопущению ухудшения экономической ситуации в нашей республике функционирует Оперштаб по вопросам обеспечения устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов.

На сегодняшний день в целях недопущения остановки деятельности предприятий проводится анализ потребности в комплектующих и запчастях, необходимых для производства, и в части принятия мер по поддержке предприятий республики. Их продукция позволяет произвести импортозамещение.

Были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся поддержки сельхозпроизводителей в рамках реализуемых госпрограмм.

Так, в части поддержки аэропорта регион предлагает рассмотреть вопрос, касающийся субсидирования выпадающих доходов аэропортов в связи с сокращением количества выполняемых авиакомпаниями авиарейсов.

Предпринимаются меры поддержки налогоплательщиков.

Было отмечено, что в республике разработан законопроект, предусматривающий снижение ставок по упрощенной системе налогообложения и единому сельскохозяйственному налогу до 1%.

Рассмотрели и предложение по снижению ставки в отношении крупногабаритных грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил.

Есть определённые прогнозы, согласно которым озвученные выше меры будут иметь свою активность до конца текущего года.

А в социальной сфере для снижения напряженности на рынке труда на постоянной основе проводится мониторинг сокращения количества работников.

А что касается обеспечения продовольственной безопасности, то здесь главным приоритетом является удовлетворение потребностей жителей региона в продуктах питания за счет насыщения регионального рынка высококачественной продукцией, производимой дагестанскими предприятиями и организациями, а также обеспечение субъектов РФ отдельными видами сельхозпродукции.

По проведенному анализу индекса самообеспеченности региона отдельными видами продуктов максимальный уровень отмечается по овощам, баранине и рису.

В республике еженедельно проводится деятельность по мониторингу цен и запасов сельхозпродукции на основные социально- значимые виды продовольствия.

За минувшую неделю отмечен рост цен на отдельные виды товаров, влияние на это оказало увеличение закупочной стоимости продукции, завозимой из других регионов, а также работа перекупщиков.

По словам Руслана Алиева, учитывая собственное производство сельхозпродукции и завоз их из других регионов РФ, в Дагестане имеются достаточные запасы продовольствия по разным группам и "отсутствует дефицит на социально значимые группы продовольствия". "Основные производители хлеба и предприятия по переработке молока и мяса заявили о возможности увеличения производства в 2 раза", –также добавил он.

По его мнению, стабилизировать ситуацию помогут сельхоз ярмарки, о необходимости проведения которых извещены МО РД.

Здесь руководитель РД напомнил, что накануне Президент страны Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации», который определяет основным приоритетом работы всех органов власти снижение уровня бедности и ликвидации социального неравенства, благодаря данному документу удастся расширить полномочия региональных властей и предусмотреть меры по обеспечению социально-экономической стабильности.

Напомнил Меликов и о прямом поручении главы страны по поводу снижения административных барьеров для предпринимательской деятельности и оказания ей адресной поддержки.

"При этом спекуляция на сложившейся ситуации также недопустима",- добавил он.

Глава Дагестана подчеркнул, что органы власти примут необходимые меры по созданию благоприятного климата для предпринимателей и по контролю за ситуацией на рынке для исключения картельных сговоров и необоснованного роста цен.

Подробнее на сайте Правительства РД.

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6