Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

18.03.2022 08:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение экологической, экономической и продовольственной безопасности региона обсудили под руководством Главы Дагестана

Автор: Диана Асхабова

Накануне Глава Дагестана провёл заседание Совбеза РД, на котором рассмотрели два вопроса – экологическая безопасность и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на территории РД.

Говорили и об обеспечении экономической и продовольственной безопасности региона в условиях международных санкций.

По словам Меликова, несмотря на принимаемые меры органами государственной власти, ситуация в республике в области экологической безопасности и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, пока остается довольно сложной.

Глава региона обратил внимание на направления, которые необходимо совершенствовать в этой связи.

Было рассмотрено экологическое состояние прибрежной полосы Каспийского моря.

Отмечаетсяю что в настоящее время в республике зарегистрировано значительное количество объектов, расположенных на побережье, очистные сооружения, не обеспечивающие очистку хозяйственно-бытовых стоков.

Из-за этого загрязненность Каспийского моря, по бактериологическим и химическим показателям, достигает высоких уровней.

Только в столичном городе Дагестана в море ежесуточно сбрасывается большое количество неочищенных канализационных вод. В связи с этим Роспотребнадзор по РД ежегодно выносит Постановления о запрете купания в черте городов.

Меликов указал на необходимость полностью реконструировать или расширить очистные сооружения в ГО РД.

Деятельность в этом направлении уже ведется, а также решается вопрос с реконструкцией Махачкалинских очистных сооружений. Такой же процесс начат и в Дербенте.

По поводу состояния водоснабжения и водоотведения населенных пунктов было отмечено, что на контроле региональных органов Роспотребнадзора находится свыше 1600 источников централизованного питьевого водоснабжения.

И только 11% из них имеют санитарно-эпидемиологические заключения об их соответствии установленным гигиеническим требованиям.

Для того, чтобы улучшить состояние водоснабжения и водоотведения населенных пунктов в рамках республиканских и федеральных госпрограмм на период 2021-2023 гг. ведутся различные мероприятия по проектированию и строительству 122 объектов, на финансирование которых необходимы средства в размере 13,3 млрд рублей.

Здесь же Сергей Меликов констатировал, что с 2014 года в Махачкале, из-за строительных недоработок не могут ввести в эксплуатацию вновь построенные Тарнаирские водоочистные сооружения, расположенные вблизи п. Семендер.

По этому случаю руководитель субъекта подчеркнул, что нужны соответствующие меры, позволяющие обеспечить население водой и не допустить массовых отравлений, которые были зафиксированы в прошедшем году в ряде населенных пунктов региона.

При обсуждении вопроса об организации деятельности по обращению с ТКО было указано, что данная проблема в регионе продолжает быть актуальной.

По данным источника, ежегодно на территории региона образуется свыше 1 млн тонн отходов, что сказывается на санитарном состоянии населенных пунктов.

В минувшем году были проведены мероприятия, направленные на корректировку действующей территориальной схемы обращения с отходами.

Сергеем Меликовым подписана «дорожная карта» взаимодействия с компанией «Российский экологический оператор».

Все планируемые к строительству объекты в соответствии с ней будут осуществлены при финансовом участии этой компании. Предполагаемый объем финансирования – около 8 млрд рублей.

Отмечается, что на компанию «Республиканский экологический оператор» возложены полномочия по реализации мероприятий, предусмотренных Территориальной схемой. Сегодня уже проводятся мероприятия по проектированию объектов инфраструктуры обращения с ТКО.

Меликов отметил, что первостепенная задача – не только осуществить программы, но и не допустить расхищения денежных средств, которые выделяются на проекты.

"Нам нужно не только построить объекты по переработке мусора, но и организовать систему вывоза ТКО в том числе и из горных районов", – добавил он.

Свои дополнения, в частности, касающиеся принимаемых мер по обозначенным проблемам, озвучил глава Минприроды РД Ибрагим Ибрагимов.

По его словам, в соответствии с разработанной Терсхемой, республика разделена на три зоны: «Махачкалинская», «Хасавюртовская» и «Дербентская».

Планируется, что в каждой из них запланировано возведение мусоросортировочного комплекса и объекта размещения отходов, соответствующих всем требованиям законодательства.

Более того, в горных районах региона будут организованы 36 перегрузочных станций.

Немаловажна и проблема несанкционированных свалок, оказывающих негативное воздействие на экологию. В минувшем году ведомством было выявлено 75 несанкционированных свалок, 43 из которых на сегодняшний день ликвидировано. Рекультивации в следующем году подлежат свалки, расположенные в границах Буйнакска, Хасавюрта, Каспийска, Южно-Сухокумска.

Также министр добавил, что для результативной реализации запланированных мероприятий нужно активное участие МО в области организации контейнерных площадок. Также на местах необходимо подобрать земельные участки для мусороперегрузочных станций.

Коснулся Ибрагимов такой сферы, как добыча общераспространенных полезных ископаемых. Он отметил, что в республике выдано около 200 лицензий на право их добычи. Вместе с тем в прошедшем году было аннулировано 32 лицензии, в том числе за нарушения условий лицензии.

В целях обеспечения независимого контроля за объемами добычи полезных ископаемых Минприроды каждый год проводит контрольные маркшейдерские замеры, направленные на привлечение специализированной организации.

Источник информации отметил, что в минувшем году на государственный баланс, по итогам проведенной геологоразведочной деятельности, поставлены запасы общераспространенных полезных ископаемых в объеме 5,2 млн кубов.

В связи с этим Глава Дагестана обратил внимание на необходимость ужесточения контроля за добычей полезных ископаемых, в том числе по сохранению экологии и недопущению картельных сговоров по повышению цен на них, особенно, на песок. Здесь он предложил проработать возможность упорядоченного подхода к недропользованию и более активного участия в этих процессах республики.

Далее были рассмотрены вопросы по осуществлению экологического контроля и соблюдению санитарно-эпидемиологических норм.

При обсуждении последнего вопроса, о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм рассказали руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов и глава дагестанского здравоохранения Татьяна Беляева.

Подробнее на сайте Правительства РД.

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6