Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

17.03.2022 09:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В краеведческом музее ЦТКНР с.Дылым Казбековского района провели фольклорное мероприятие "Заглянем в бабушкин сундук"

Автор: Диана Асхабова

В рамках проекта «Сохраним культурное наследие Дагестана» 16 марта в краеведческом музее ЦКТНР с. Дылым Казбековского района провели фольклорное мероприятие «Заглянем в бабушкин сундук» для учащихся 5 классов ДМЛ.

Цель мероприятия: сохранить и передать национальные традиции подрастающему поколению с самого раннего возраста, дать возможность детям погрузиться в культуру и традиции своего народа, наших далеких предков.

​В ходе живой беседы, хозяйка мероприятия – главный специалист ЦТКНР Бурлият Усманова, рассказала ребятам о старинных предметах, которые связывают нас с прошлым, а именно о сундуке. Вниманию детей были представлены старинные предметы быта: вышитые полотенца и салфетки, вязаные платки, теплые чулки, серебряные украшения, одежда наших предков, национальные костюмы и многое другое.

​Ребята имели возможность увидеть всю красоту старины и все это создавало уютную, доверительную атмосферу. Для участников мероприятия провели также конкурс на знание народных пословиц, поговорок и загадок, в котором они приняли активное участие. Завершилось мероприятие лезгинкой.

"​Наши дети должны знать культуру своего народа, его язык и традиции, проявить интерес к народным ценностям, родному краю и отчему дому",- сказала Бурлият Усманова.

Она отметила, что познавательное мероприятие было проведено в рамках Года культурного наследия народов России.

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1