Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

15.03.2022 20:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе

Автор: Диана Асхабова

Глава РД Сергей Меликов сегодня участвовал в обсуждении вопросов по обеспечению национальной безопасности на Северном Кавказе.

Мероприятие прошло в Грозном под председательством Секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Участие в мероприятии приняли полномочный представитель Президента РФ в СКФР Юрий Чайка, представители Минобороны, ФСБ, МВД, МЧС, Минздрава и др.

Обсуждению подлежали вопросы, касающиеся экономической, государственной и общественной безопасности, дополнительных мер по противодействию международным экстремистским и террористическим организациям.

В ходе мероприятия дан ряд поручений, связанных с повышением контроля за антитеррористической защищенностью критически важных и потенциально опасных инфраструктурных объектов, а также мест пребывания людей в большом количестве.

Подчеркнули важность усиления деятельности по выявлению и оперативному предотвращению этнического и религиозного экстремизма.

Отдельно было рассмотрено совершенствование организации планирования и проведения мероприятий по защите населения от природных ЧС и техногенного характера.

Помимо того, участники совещания коснулись важных вопросов по обеспечению национальной безопасности в условиях проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, обострения международно-политической ситуации, а также роста экономического и политического давления на Россию.

В обращении к присутствующим Юрием Чайкой была отмечена важность совершенствования системы гражданской обороны, которая обеспечивает защиту населения и территорий РФ от опасностей различного характера и является составной частью системы национальной безопасности страны.

Он обратил внимание на то, что анализ имеющейся информации о состоянии гражданской обороны в субъектах СКФО показывает, что органами государственной власти субъектов мероприятия по обеспечению оперативного планирования организованного перевода гражданской обороны с мирного на военное время, а также проведения мероприятий по защите населения и территорий от возникновения ЧС в основном организована. Остались ещё и нерешенные вопросы.

Одним из них является низкий уровень готовности защитных сооружений гражданской обороны. На сегодняшний день из 2400 убежищ и противорадиационных укрытий только 36% полностью готовы к приему укрываемых.

Довольно низкую оценку можно дать уровню готовности систем оповещения населения об угрозах возникновения или возникновении ЧС, а также организации мероприятий по эвакуации и рассредоточению населения из опасных зон.

По завершении обсуждения профильным организациям даны соответствующие поручения.

Подробнее на сайте Главы РД.

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3