Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.02.2022 00:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирусолог: "Инфицированные "омикроном" заражают других уже через пару часов"

Автор: Диана Асхабова

Вирусологи поделились своими знаниями и опытом в области распространения ковид-19, а именно ее новой разновидности "омикрон".

Инфицированные "омикроном" становятся опасными для окружающих уже в течение нескольких часов, то есть, инкубационный период начинается практически сразу. А в случае с предыдущими штаммами человек становился носителем коронавируса в течение 3-4 дней.

Этими и другими сведениями поделился врач-вирусолог, руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

О таких особенностях "омикрона" он рассказал в эфире "России 1". В Роспотребнадзоре пояснили, что инкубационный период ковид-19 из-за "омикрона" сократился в среднем с 6-8 суток до 2-5 дней, но при этом нужно учесть и тот факт, что новый штамм коронавируса в 3-7 раз быстрее распространяется, чем предыдущие. У людей, прошедших все этапы вакцинации "Спутником V", заражение "омикроном" оборачивается лишь симптомами простуды, в то время как у ревакцинированных людей есть шанс вовсе не заразиться вовсе в течение первых трех месяцев после прививки.

Источник информации: https://rg.ru/2022/01/30/virusolog-inficirovannye-omikronom-zarazhaiut-drugih-uzhe-cherez-paru-chaso...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5