Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

07.02.2022 19:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хасавюртовском районе проходят мероприятия по вакцинации подростков от коронавирусной инфекции

Автор: Диана Асхабова

Ранее сообщалось о том, что дагестанский Минздрав получил партию детской вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» торговой марки «Спутник – М».

Данный препарат является двухкомпонентным с интервалом 21 день.

По словам заместителя главного врача ХЦРБ Мадины Каирбековой, состав детской вакцины от COVID-19 полностью повторяет взрослую, но в несколько раз уменьшена дозировка. Это объясняется тем, что иммунная система детей реагирует на вакцинацию гораздо активнее, чем у взрослых.

"К сожалению, заболеваемость детей в сложившихся условиях достаточно высокая — существенно выше, чем в первую и вторую волны, поэтому в Минздраве России уже заявили, что вакцинация рекомендована всем школьникам и подросткам, начиная с 12 до 18 лет, и в первую очередь, ослабленным детям, имеющим хронические заболевания",- также сообщила она.

Сегодня к вакцинации присоединились школьники из с. Костек, Эндирей, Чагаротар, Аксай.

Отмечается, что иммунизация подростков против ковид-19 будет проводиться в прививочном кабинете районной поликлиники, с 8.00 до 15.30, с понедельника по пятницу. При себе нужно иметь паспорт или свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, амбулаторную карту с записью участкового педиатра с допуском о вакцинации COVID-19 по форме 112 и добровольное согласие одного из законных представителей подростка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10