Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

27.02.2022 10:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Дагестана стали чаще закладывать саженцы винограда адаптированные под климатические условия региона

Автор: Диана Асхабова

В минувшем году урожай винограда составил 237 тыс тонн, что явилось одним из самых рекордных показателей за постсоветский период.

Этого удалось добиться, благодаря проведению закладки новых виноградников. В прошедшем году аграрии региона провели весеннюю закладку виноградников на площади 502,9 га, из них техническими сортами — 388,9 га.

Эксперты отмечают, что очень важно, чтобы саженцы винограда, используемые при посадках, были рекомендованы для выращивания в республике. Для этого необходимо провести предварительные мероприятия по апробации саженцев и определению их сортовых качеств, с последующей выдачей сертификатов соответствия.

Эксперты филиала Россельхозцентра по РД в 2021 году проверили качество и соответствие 2 млн саженцев в пяти районах республики. Результаты подобных исследований показали, что все саженцы рекомендованы к посадке и адаптированы к местным климатическим условиям.

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5