Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

23.02.2022 19:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РФ зарегистрировали ПЦР-тест, который в одной пробирке выявляет наличие ковида и штамма "Омикрон"

Автор: Диана Асхабова

Росздравнадзор зарегистрировал набор реагентов, необходимый для проведения ПЦР-теста.

В источнике информации отмечается, что благодаря подобному исследованию, появилась возможность в одной пробирке выявить наличие коронавируса и определить штамм "Омикрон". Это способствует сокращению времени проведения исследования, увеличению пропускной способности лабораторий. Данная разработка также может привести к уменьшению затрат на проведения теста. Такую информацию сообщили ТАСС днём ранее в пресс-службе фармкомпании "Генериум".

В компании рассказали, что ранее появившиеся на рынке тесты сначала выявляют наличие коронавируса, затем определяют штамм.

В пресс-службе добавили, что выявление РНК коронавируса проводится методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени.

Проведение теста может определить наличие характерных мутаций в N-гене и выявлять РНК генетического варианта "Омикрон". Регистрация новой тест-системы может ещё позволить наладить мониторинг за циркуляцией разновидности вируса "Омикрон" с целью проведения необходимых противоэпидемических и клинических мероприятий.

По данным источника, "Генериум" — это научно-производственная фармацевтическая компания полного цикла, располагающая собственным R&D парком, способным осуществить разработку любого биотехнологического препарата от создания молекулы до начала промышленного выпуска.

Напомним, что в начале пандемии компания зафиксировала первый отечественный экспресс-тест на коронавирус. А сегодня уже проводятся исследования назальной формы "Спутника V".

Источник информации: https://tass.ru/obschestvo/13781871

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3